На круглом столе в Иркутске принято решение о разработке комплексной системы формирования здорового образа жизни в регионе

Ольга Шарипова   
22.11.2011 18:47

Сегодня в Законодательном собрании Приангарья прошел круглый стол на тему «Формирование здорового образа жизни у населения Иркутской области». В обсуждении приняли участие руководители областных профильных министерств, регионального управления Роспотребнадзора, представители сферы здравоохранения и социальной защиты муниципальных образований, депутаты молодежного парламента области.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина обозначила целью круглого стола - обсуждение проблем формирования здорового образа жизни в регионе и выработку конкретных предложений, направленных на оздоровление общества в целом. По ее словам, необходима разработка комплекса мер по борьбе с вредными привычками – наркоманией, табакокурением, злоупотреблением алкоголем. Такая работа уже ведется, но нужны новые, более эффективные формы, в том числе и в профилактике социально значимых заболеваний. Не менее опасна и наметившаяся в последние десятилетия тенденция малоподвижного образа жизни, причем даже в подростковом возрасте. По словам депутата, гиподинамия наблюдается у 80% школьников.

О деятельности по пропаганде здорового образа жизни рассказали заместитель министра здравоохранения Иркутской области Татьяна Бойко и заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник.

Татьяна Бойко представила информацию о работе Центров здоровья для детей и взрослых, заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник рассказал о программе по развитию в Иркутской области физической культуры и спорта до 2015 года. Также с докладами выступили представители государственных учреждений. Свои предложения в итоговую резолюцию круглого стола представили практически все его участники.

По итогам заседания были сформулированы рекомендации для областных органов государственной власти и органов местного самоуправления. В частности, правительству области рекомендовано разработать комплексную межведомственную систему формирования здорового образа жизни, включающую создание соответствующей концепции, формирование межведомственных координационных советов и работу на муниципальном уровне.

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

 

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок