На погрузке гуманитарной помощи в Мариуполь побывали Игорь Кобзев, Александр Ведерников и Дмитрий Мясников

ИА БайкалИнформ   
12.04.2022 17:54

Губернатор Иркутской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Кобзев и спикер Законодательного Собрания, первый заместитель секретаря ИРО «Единой России» Александр Ведерников сегодня, 12 апреля, посетили Иркутский пункт приема гуманитарной помощи на ул. Российской, 20, где сейчас ведется погрузка 16 тонн благотворительных грузов для отправки в Мариуполь.

Их встречали руководитель регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Мясников и член Генсовета партии, руководитель Иркутского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) Яков Миндрулёв.

Сейчас помещение «Единой России» на Российской, 20 представляет собой склад, где волонтеры – в основном, члены ВСКС – раскладывают гуманитарную помощь по индивидуальным наборам – продуктовым и гигиеническим. Это не только облегчит доставку, но и ускорит выдачу помощи непосредственно в пункте назначения, сообщает пресс-служба ИРО ЕР. И если прежние гуманитарные грузы из Иркутской области ушли в пункты эвакуации жителей Донбасса в Ростовской области и непосредственно на территорию Донецкой и Луганской Народных республик, то сейчас адресат – население Мариуполя.

«Я благодарен нашим жителям, которые сегодня откликнулись. Сегодня готовятся к отправке 16 тонн в Мариуполь, и эти 16 тонн дойдут до семей, которые в этом нуждаются. Это очень важно, мы знаем, что иркутяне всегда славились готовностью помочь ближнему, поддержать в трудной ситуации», – отметил Игорь Кобзев.

Александр Ведерников поблагодарил все муниципалитеты, участвующие в сборе гуманитарной помощи: «Вы видите на коробках: «Ангарчане – детям Донбасса», многие муниципалитеты участвовали в сегодняшней акции. И мы отправляем гигиенические наборы, продуктовые наборы, едет команда наших сопровождающих, которые проследят, чтобы все попало жителям, чтобы ничего не потерялось по дороге».

Яков Миндрулёв рассказал, что сформировано около полутора тысяч индивидуальных наборов. «Мы завтра утром отправляем груз с аэродрома «Белая», который находится в Усольском районе. По прилету формируем колонны – с МЧС России и Министерством обороны – которые направляются в Мариуполь. Мы готовим взрослые продуктовые и гигиенические наборы, детские гигиенические наборы – от 0 до 6 месяцев и от 6 до 12 месяцев. Наборы индивидуальные, они упакованы в отдельную коробку и отдаются лично в руки. Максимально у нас здесь на полторы тысячи человек. Мы отправляем напрямую в Мариуполь - все отработаем, до последнего, весь груз дойдет до людей».

Помимо индивидуальных наборов, собраны и будут доставлены до пункта назначения принадлежности, необходимые при формировании временных пунктов размещения граждан – постельные принадлежности, матрасы, одеяла и др.

«За каждым килограммом гуманитарной помощи, который здесь находится, – наши люди, переживающие за жителей Донбасса, Луганска, Мариуполя. Так было и в 2019 году, когда сюда же, на Российскую, 20, шли бесконечным потоком иркутяне и несли продукты, предметы первой необходимости для тулунчан, нижнеудинцев и жителей других территорий, пострадавших от паводка. Это уже стало привычным местом, куда можно прийти и делом доказать свою человеческую позицию. Помимо сбора гуманитарных грузов, продолжается сбор денег – они тоже будут направлены на помощь мирному населению, находящемуся на территории спецоперации», – отметил Дмитрий Мясников.

Новости общественной жизни

Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 
Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок