На развитие детского здравоохранения в 2020 году в Иркутской области предусмотрели 252,2 миллиона рублей

Ольга Шарипова   
25.09.2020 18:28

Расходование средств на развитие детского здравоохранения рассмотрели депутаты ЗС Иркутской области. Несколько нарушений касались сферы закупок и бухгалтерского учета, сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР.

Вопросы расходования бюджетных средств, направленных в 2019 году на развитие материально-технической базы детских поликлиник и отделений в рамках регионального проекта «Детское здравоохранение Иркутской области», обсудили члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания. Заседание прошло под председательством члена регионального политического совета партии «Единая Россия», председателя комиссии Тимура Сагдеева.

В прошлом году на детское здравоохранение выделили 242,6 млн рублей, в том числе около 60 млн рублей – из областного бюджета. Как отметила аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ольга Ризман, практически все средства были освоены. На них купили 26 единиц медицинского оборудования для 18 учреждений, в том числе 13 цифровых рентгеновских аппаратов. Для консультативно-диагностического центра областной детской клинической больницы приобретены магнитно-резонансный томограф и компьютерный томограф, не имеющие аналогов в регионе и позволяющие выполнять все современные исследования, в том числе при заболеваниях головного мозга, онкологии, кардиологии.

На 2020 год на реализацию проекта «Детское здравоохранение Иркутской области» предусмотрено 252,5 млн рублей. Потратить их можно на покупку медицинских аппаратов, внесенных в перечень из 92 единиц оборудования, которое должно быть в детских медорганизациях. Однако не все заявки могут удовлетворить, поскольку потребность в оборудовании значительно выше, чем объем выделенных средств.  Кроме того, по словам аудитора, Иркутская область может потратить бюджетные деньги на оснащение входа автоматическими дверями, крытую колясочную, отдельный вход для больных детей, открытую регистратуру с инфоматом, электронное табло с расписанием приема врачей, колл-центр, игровую зону для детей, комнату для кормления грудных детей и детей раннего возраста, кабинет неотложной помощи детям, систему навигации, зону комфортного пребывания в холлах. Тимур Сагдеев спросил, как реализуется программа в районах, пострадавших от наводнения в июне в 2019 года.

По словам заместителя министра здравоохранения Иркутской области Елены Голенецкой, в Тулуне открылся новый филиал детской поликлиники и готовится медико-техническое задание на строительство детской поликлиники на 200 посещений. В Нижнеудинске проведен капремонт детского отделения, а также закуплено необходимое оборудование в детскую поликлинику. Кроме того, был проведен ремонт в детской поликлинике Чунской районной больницы.

Говоря о выявленных нарушениях, аудитор рассказала, что основная их часть касается сферы закупок и бухгалтерского учета. Также Ольга Ризман подчеркнула необходимость решения проблемы обеспеченности кадрами – согласно нормативам, в регионе должно работать около 800 участковых педиатров, вместе с тем работают только 452 педиатра. Депутаты приняли к сведению информацию КСП, а также установили срок устранения выявленных нарушений.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок