На развитие коренных народов Бурятии в этом году было затрачено более 9 миллионов рублей

Восток-Телеинформ   
19.12.2011 10:02

На экономическое и социальное развитие в 2011 году коренные малочисленнее народы в Бурятии получили свыше 9 млн рублей. Как сообщает министерство экономики РБ, из федерального бюджета на эти цели выделено 7,8 млн рублей, из республиканского - 2,3 млн. рублей. Дополнительно из местных бюджетов привлечено 17 млн рублей, а из внебюджетных источников – 6,4 млн рублей.

За счет субсидий реализовано 20 мероприятий связанных с поддержкой экономики традиционных отраслей хозяйствования коренных народов. В частности, реализованы два проекта в сфере заготовки дикоросов в Баунтовском эвенкийском и Северо-Байкальском районах. В перспективе там будет налажена переработка оленины и рыбы. В 2012 году в ходе реализации этого проекта планируется создать дополнительные постоянные рабочие места, а также временные места на период заготовки дикоросов, что позволит снизить уровень общей безработицы в районах.

Для производства изделий народных промыслов направлено 183,3 тыс. рублей субсидии. В Баргузинском районе оборудован школьный кружок «Культура эвенков. Бисероплетение», приобретены швейные машины, мебель, инструменты и материалы. В Окинском районе для производства изделий из нефрита и ценных камней был куплен фрезерно-гравировальный станок.

На 2012 год запланировано еще 21 мероприятие социальной направленности, а также мероприятия, связанные с поддержкой общин малочисленных народов.

Восток-Телеинформ

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок