Народный Хурал Бурятии рассмотрит закон об универсальной электронной карте

Восток-Телеинформ   
24.11.2011 21:12

Закон об универсальной электронной карте рассмотрят депутаты Народного Хурала Бурятии на очередной сессии 8 декабря. Проект закона, включенный в предварительную повестку парламентского заседания, направлен на повышение качества предоставления госуслуг и исполнения государственных функций, предусматривающих взаимодействие с гражданами или организациями.

Универсальная электронная карта позволит использовать накопленные государственными органами данные для дистанционного получения гражданином государственных и муниципальных услуг. Универсальная электронная карта заменит многие документы, с ее помощью можно будет получать и оплачивать государственные, муниципальные, а также банковские услуги. Введение универсальной электронной карты позволит минимизировать бюрократические процедуры при получении государственных и муниципальных услуг, улучшить их качество, а также будет способствовать развитию безналичных расчётов. Использование универсальной электронной карты повысит уровень прозрачности оказания государственных услуг и снизит уровень коррупции. 

Проект закона регулирует отношения, связанные с организацией деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт на территории Республики Бурятия. Определен порядок замены или выдачи дубликата универсальной электронной карты, а также определен порядок проведения конкурса по отбору банков, обеспечивающих предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения.

Напомним, ранее планировалось, что россияне начнут получать электронные карты в начале 2012 года, причем, по замыслу правительства РФ, в некоторых случаях электронная карта будет выступать в качестве идентификатора личности и, возможно, со временем заменит паспорт. Однако позднее появилась информация, что внедрение электронных карт в России переносится на год.

Восток-Телеинформ

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок