Нарушения комендантского часа детьми - вина родителей

16.08.2010 12:35

С июля в Ангарском районе задержаны более 30 нарушителей комендантского часа, установленного для подростков. Об этом рассказала заместитель начальника ПДН УВД по АМО Светлана Шаталина:

– В июле 2010 года в Ангарском муниципальном образовании вступил в силу закон Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». Согласно закону, если подросток оказался в общественном месте в неположенное время – летом с 23.00 до 6.00, а зимой с 22.00 до 6.00, административная ответственность возлагается на родителей и предпринимателей. Штрафные санкции для родителей составляют 300-500 рублей, предпринимателей 10-15 тысяч рублей и юридических лиц 30-50 тысяч рублей.

Ночные проверки проводятся не только сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних, но и патрульно-постовой службой, отдела вневедомственной охраны и ГИБДД.

Как сообщила ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации АМО Татьяна Климова, основной причиной появления детей в местах, недопустимых для посещения подростками, является халатность родителей. Все нарушители вместе с родителями приглашены на комиссию, где с ними проведены профилактические беседы, сообщает пресс-служба администрации района.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок