Николай Труфанов в Усолье-Сибирском принял участие в уроке мужества «Навечно в строю 6-ая рота»

Ольга Шарипова   
05.03.2019 23:10

Руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Николай Труфанов принял участие в уроке мужества «Навечно в строю 6-ая рота».

Как сообщает пресс-служба реготделения партии, урок был посвящен памяти Героя России командира зенитно-ракетного взвода 165-го отдельного зенитного-ракетного дивизиона 76-ой Гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, гвардии старшего лейтенанта Андрея Шерстянникова.

Памятные мероприятия возвращают нас в прошлое, к истории боевых действий в республике Чечня. 29 февраля 2000 года в Шатойском районе Чечни на высоте Исты-Корд боевики атаковали порядки 6-й парашютно-десантной роты второго батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Наши десантники столкнулись почти с тремя тысячами боевиков.

Одним из участников этого боя был наш земляк Андрей Шерстянников. В ходе боя Андрей Шерстянников действовал смело и решительно, проявил мужество и героизм. Несмотря на полученное тяжелое ранение, он продолжал вести прицельный огонь из автомата. Ясным весенним утром 1 марта практически все десантники роты погибли. Когда боевики перешли в наступление, гвардии старший лейтенант Шерстянников подорвал себя последней гранатой вместе с тремя бандитами.

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина №484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказом регионе гвардии старшему лейтенанту Андрею Шерстянникову посмертно присвоено звание Героя России.

Чтить память о погибших солдатах, офицерах и сержантах 6-ой роты 104 гвардейского Краснознаменного парашютно-десантного полка стало сегодня традицией. 1 марта во многих городах и населенных пунктах России проходят митинги, Уроки мужества, молодежные команды борются за кубок имени Героев-земляков, на фестивалях патриотической песни звучат песни о подвигах солдат.

Памятные мероприятия прошли в «Усольском гвардейском кадетском корпусе». Участие в них приняли ученики школы №6 Усолья-Сибирского, школ поселков Тайтурка и Новомальтинск. Ребята в своих выступления рассказывали о героях 6-ой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-ой Гвардейской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии. Организаторами мероприятия выступила Общественная палата Иркутской области, кадетская школа-интернат «Усольский кадетский корпус», ИООО «Солдатские матери Прибайкалья».

Большая часть выступлений была посвящена Андрею Шерстянникову. Очень волнительно было выступление для каждого школьника – в зале присутствовала мама Героя России – Надежда Шерстянникова.

– Мне очень приятно, что ребят помнят, чтут их память по всей стране. Я благодарна президенту нашей страны Владимиру Владимировичу, что он поддерживает сохранение памяти о наших ребятах, с каждой семьей чьи дети погибли в военном конфликте в ночь с 29 февраля на 1 марта он встретился лично. Я надеюсь, что наши сыновья станут примером для подрастающего поколения, – сказала она.

Николай Труфанов отметил, что еще в годы Великой Отечественной войны сибиряки, сражавшиеся в рядах сибирских дивизий, показали всему миру пример мужества, стойкости и преданности Родине:

– В современной российской истории мы тоже видим настоящий героизм наших земляков. Устькутянин Андрей Шерстянников до конца оставался верным воинскому долгу и присяге. Он погиб, защищая нашу страну от террористов, погиб, как настоящий русский офицер. Бой, который вела 6-я рота – это яркая и печальная страница нашей истории. Мы все должны помнить этот бой и сделать все, чтобы как можно реже гибли наши солдаты. Вспоминая павших, мы должны сегодня отдать низкий поклон их отцам и матерям, сказать огромное спасибо, за то, что воспитали таких замечательных сыновей! Увы, мы не можем облегчить утрату. Но мы на всю жизнь сохраним светлую память наших земляков-героев!

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок