Общественники предлагают открыть в Иркутске кардиологический диспансер

По инф. ИА Телеинформ   
25.02.2021 20:17

Эксперты тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в Иркутской области просят власти открыть первый в регионе современный кардиологический диспансер.

Как сообщает пресс-служба Народного фронта, это связано с высокими показателями смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе. Ситуация усугубилась в течение последних двух лет, в том числе из-за фактического отсутствия профилактики и реабилитации после инфарктов и инсультов.

– В Иркутской области уже два года наблюдается значительный прирост уровня смертности по сердечно-сосудистым заболеваниям. Так, по статистике, в 2020 году от болезней системы кровообращения в регионе скончались около 16 тысяч человек – это примерно 45 человек ежедневно. Для сравнения – от COVID-19 умирали каждый день в среднем 10-15 жителей региона. Кроме того, хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда в диагнозах стали лидерами среди больных, – рассказала профессор, доктор медицинских наук, главный внештатный кардиолог Минздрава Иркутской области Наталья Храмцова.

По ее словам, жители региона до сих пор не получают хорошего диспансерного наблюдения, почти все пациенты из-за бюрократических проволочек и волокиты лишены льготного лекарственного обеспечения. Устранение этих негативных факторов может существенно снизить смертность. Ведь, по статистике, 30% пациентов умирают от сердечно-сосудистых заболеваний в стационаре, а 44% – на дому (из них треть пациентов – от инфаркта). Часто к больным не успевает доехать скорая помощь, потому что ранее их не приняли на лечение в специализированный стационар.

– Диспансер ускорил бы проведение диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и увеличил коечный фонд для таких пациентов. На площадке медучреждения можно было бы создать единый центр телемедицинских технологий и в режиме онлайн консультировать жителей региона, проводить профилактическую работу, – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Протопопова.

Создание первого кардиоцентра в Иркутской области уже обсудили на площадке регионального отделения ОНФ представители регионального правительства, законодательного собрания и Минздрава, а также главные врачи крупнейших медучреждений Иркутска.

Подходящая площадка под размещение государственного медицинского учреждения уже есть в микрорайоне «Союз» Иркутска. Приспособленное помещение площадью более 5 тысяч квадратных метров построили под создание коммерческого медицинского центра, но позже инвестор отказался от проекта. Наталья Храмцова отметила, что передача готового помещения под кардиологический диспансер Иркутской областной клинической больницы в 2021 году позволила бы начать первый прием пациентов уже через три месяца после проведения процедуры передачи.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок