Общественный совет ЗС одобрил проект программы модернизации здравоохранения

19.09.2010 18:38

Общественный Совет Законодательного Собрания 16 сентября рассмотрел и одобрил проект программы «Модернизация здравоохранения Иркутской области на 2011-2012 годы». Сейчас в регионах проходит подготовка необходимой документации и защита концептуальных положений программы перед общественностью.


Как сообщает пресс-служба ЗС, представляя программу, министр здравоохранения области Гайдар Гайдаров рассказал, что общее финансирование программы из всех видов источников предполагается в размере 12 млрд. руб., при этом заявка на федеральные средства составляет 11,3 млрд. руб. Программа предусматривает завершение строительства уже начатых объектов здравоохранения и возведение новых. Кроме того, предполагается профинансировать капитальный ремонт всех медучреждений, нуждающихся в проведении таких работ. Мероприятия программы также предусматривают оснащение оборудованием и компьютеризацию больниц и поликлиник.

Главная новация программы – это создание системы медико-экономического зонирования в Иркутской области: вместо того, чтобы концентрировать всю специализированную медицину в областном центре, предлагается ее усилить в зависимости от потребностей населения в ряде центров. Будут созданы зоны обслуживания Братского, Саянского, Аларского, Иркутского, Усть-Ордынского и Усть-Кутского центров с соответствующей усиленной материально-технической базой. По словам Гайдара Гайдарова, зонирование позволит улучшить медицинское обслуживание населения Иркутской области. Однако программе еще предстоит пройти защиту в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.

Члены Общественного Совета задали разработчикам несколько вопросов. В частности, председатель областного Совета женщин Октябрина Родченко поинтересовалась, насколько соответствует федеральным стандартам медицинского обслуживания тот уровень помощи, которую получает население области в глубинке. Гайдар Гайдаров отметил, что цель программы – приблизить качество медпомощи в муниципальных образованиях к уровню федеральных стандартов. При этом было отмечено, что сети частных клиник - в отличие от муниципальных - показывают как современное оснащение медицинским оборудованием, так и высокие стандарты сервиса для пациентов. В пример министр првивел Клинику по лечению бесплодия vitroclinc.ru.

Председатель регионального отделения Союза пенсионеров Лилия Бранденбург заявила о необходимости развития сети хосписов. Сейчас их недостаточно и, кроме того, они зачастую выполняют несвойственную функцию социальных приютов, тогда как многие тяжело больные нуждаются в специализированном уходе и не могут его получить. Участники встречи также обсудили обеспеченность кадрами медицинских учреждений. Сейчас она составляет 62% от потребности. Гайдар Гайдаров заявил, что в результате исполнения мероприятий программы этот показатель должен повыситься до 75%.

 

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок