Общество встревожено идеей отмены пенсий в РФ. А в каких странах пенсий и сейчас нет?

ИА БайкалИнформ   
27.05.2025 08:07

— Тут всех переполошило предложение наших архаиков пенсии отменить, чтобы люди, как встарь, кормились за счет потомства. Правда, тогда не совсем понятно, зачем вообще нужно государство, если каждый — сам за себя. Размышляет Илья Гращенков, политолог

Общество встревожено идеей отмены пенсий в РФ. А в каких странах пенсий и сейчас нет?

Но вот есть же страны, где до сих пор нет пенсий? Есть. И давайте обсудим, на кого, по мнению архаиков, должна быть похожа Россия будущего.

Пенсионные системы существуют в большинстве стран мира, но в некоторых государствах они либо отсутствуют вовсе, либо охватывают лишь небольшую часть населения.

Страны без пенсионной системы

Афганистан. После прихода к власти талибов (до недавнего времени «Талибан» в России был в списке запрещенных террористических организаций, сегодня вступило в силу решение Верховного суда о приостановлении запрета деятельности движения) в 2021 году пенсионная система, и без того слабая, практически перестала функционировать. Государственные выплаты пенсионерам (в основном бывшим чиновникам и военным) заморожены, а большинство пожилых людей живут за счет родственников.

Гаити. Одна из беднейших стран мира не имеет всеобщей пенсионной системы. Некоторые госслужащие и работники формального сектора могут получать небольшие выплаты, но большинство населения остается без пенсионного обеспечения.

Вануату. В этом островном государстве Океании нет государственной пенсии. Пожилые люди полагаются на поддержку семьи или продолжают работать, пока позволяют силы.

Папуа — Новая Гвинея. Пенсии здесь существуют только для государственных служащих и работников некоторых крупных компаний. Остальные жители вынуждены копить самостоятельно или зависеть от родственников.

Танзания. Хотя в стране есть Национальный фонд социального обеспечения, он охватывает менее 10% населения. Большинство танзанийцев в старости продолжают заниматься сельским хозяйством или мелкой торговлей.

Йемен. Из-за войны и экономического коллапса пенсионная система практически не работает. Даже те, кто формально имеет право на пенсию, часто не получают выплат.

Гамбия. Государственные пенсии есть только у чиновников и военных. Остальные граждане рассчитывают на семью или подработки в преклонном возрасте.

Страны с крайне ограниченными пенсиями

В некоторых государствах пенсии формально существуют, но их получает лишь небольшая часть населения.

Нигер. Пенсии есть у госслужащих, но 80% населения живет в сельской местности без соцобеспечения.

Чад. Пенсионная система охватывает только работников формального сектора (менее 5% населения).

Эфиопия. Пенсии есть у госслужащих и работников крупных предприятий, но большинство эфиопов живут в условиях натурального хозяйства.

Почему в этих странах нет пенсий? Основные причины:

  • бедность и слабая экономика — нет средств на содержание пенсионеров;
  • неразвитость государственных институтов — власти не могут организовать систему соцвыплат;
  • традиционный уклад жизни — в аграрных обществах пожилые люди обычно живут с детьми и внуками;
  • коррупция и нестабильность — даже если пенсионные фонды создаются, деньги часто разворовываются.

Отсутствие пенсий — признак крайней бедности и слабости государства. В таких странах пожилые люди выживают только благодаря родственным связям или продолжают работать до глубокой старости.

Интересно, что даже в некоторых богатых странах (например, в ОАЭ) пенсии для местного населения щедрые, а для трудовых мигрантов — практически отсутствуют. Но это уже другая история.

Наши же архаики предлагают вести государство по пути Папуа — Новой Гвинеи. Пусть пенсии будут только у чиновников, а остальные — кормитесь как встарь: либо за счет детей, либо по принципу артели (4 молодых рабочих кормят пятого — старого).

Статья опубликована в ИА «РосБалт»

Новости общественной жизни

40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»

В Иркутске на площади у Дворца спорта «Труд» состоялась масштабная акция, посвященная Всемирному Дню донора и Году единства народов России.

 
120 га земли с дикой коноплёй обнаружили в Иркутском округе

Очаги произрастания дикорастущей конопли обнаружили представители межведомственной комиссии, созданной при администрации Иркутского муниципального округа.

 
В Братске появится инклюзивный тотем

В Братске в течение лета пройдет серия мастер-классов для ребят с ментальными особенностями по лепке из глины, а также появится инклюзивный арт-объект – тотем «Притяжение». Одноименный проект корпоративного волонтера Дарьи Синчук стал победителем грантового конкурса РУСАЛа и Эн+ «Вдохновляй и действуй!» в 2026 году.

 
Инновационную методику удаления доли щитовидки без разреза внедрили в иркутском онкодиспансере

Специалисты Иркутского областного онкологического диспансера (ИООД) внедрили в работу современную малоинвазивную методику − трансоральную эндоскопическую тиреоидэктомию (ТОЭТ).

 
29 малышей появились на свет в День города в Иркутске

В День города, 6 июня, в Иркутске родились 15 мальчиков и 14 девочек. Только в родильном отделении в Иркутске-2 стали мамами три иркутянки, написал у себя в соцсетях глава города Руслан Болотов.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок