Очередь в детские сады в Иркутске составляет 30 тысяч человек

19.08.2011 15:28

Иркутск, 19.08.11 (ИА «Телеинформ»), – Без государственной поддержки муниципалитеты смогут решить проблему нехватки мест в детских садах только через пять-шесть лет, сообщил на расширенном заседании регионального координационного совета «Общероссийского народного фронта» мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

За два года очередь в детские сады увеличилась с 24 до 30 тысяч человек. «В будущем году из городского бюджета все средства на капитальное строительство будут направлены на возведение детских садов. Под это выделено 27 площадок. Но для того, чтобы полностью закрыть потребности, необходимо 60 зданий. Силами только муниципального бюджета мы сможем решить проблему только через пять-шесть лет. Необходима государственная программа», – сказал Виктор Кондрашов.

Руководитель института социально-экономических и политических исследований Николай Федоров пояснил, что, скорее всего, разработка такой программы реальна.

«Объявляя 6 мая в Волгограде о создании Общероссийского народного фронта, Владимир Путин сказал, что на решение проблем с обеспеченностью мест в детских садах из федерального бюджета будет выделено 500 миллионов рублей. Затем сумма была увеличена вдвое. На следующий год из казны будет выделено уже 10 миллиардов рублей. Надо, чтобы эту проблему консолидировано решали и муниципалитеты, и регионы с помощью федерального центра», – сказал Федоров.

По материалам пресс-службы регионального отделения партии "Единая Россия"

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок