Один дома. В Иркутске провели социальный эксперимент – откроют ли дети двери незнакомцам?

Ольга Шарипова   
25.09.2019 16:27

Компания «Дом.ru» провела в Иркутске социальный эксперимент «Серый Волк на страже детской безопасности», цель которого - привлечение внимания общественности и СМИ к вопросам детской безопасности и новым технологиям, которые ее способны обеспечить. В нем приняли участие семьи с детьми в возрасте от 6 до 12 лет, в результате эксперимента один из семи детей открыл дверь незнакомцу.

Эксперимент проводился с согласия родителей в театрализированном игровом формате с участием семейного психолога. Актёр в костюме Серого Волка звонил в домофон и просил детей, которые были дома одни, впустить их в подъезд.

Из семи детей только один мальчик открыл дверь герою. Четыре ребенка ответили на звонок домофона, но не впустили в подъезд. И только два поступили правильно - даже не взяли трубку.

Родители в это время наблюдали за экспериментом. Те, у кого установлены «умные» видеодомофоны, могли смотреть на это глазами детей через мобильное приложение «Умный Дом.ru».

Вне зависимости от результата эксперимента, каждый ребенок получил от волка подарок, как напоминание о том, что безопасность - прежде всего, а семейный психолог  Инна Абдулова рассказала родителям, как и когда нужно начинать говорить с детьми о соблюдении правил безопасности.

Уже после мероприятия она отметила, что в ходе эксперимента родители получили возможность оценить, насколько их дети подготовлены к потенциально опасным ситуациям. «Мы часто говорим детям, что нельзя делать, но редко объясняем, как действовать в стрессовой ситуации. Важно составить для них чёткий алгоритм, установить правила как действовать, когда звонят в дверь».

Помогают родителям подготовить своих детей к потенциально опасным ситуациям и сотрудники иркутской полиции. Они напомнили о важности профилактической работы: «После продолжительных летних каникул дети недостаточно адаптивны к возникающим угрозам. Важно, чтобы родители обучили, объяснили ребенку правила поведения в нестандартных ситуациях, чтобы он мог правильно осознавать потенциальную опасность, не стремился принимать поспешные самостоятельные решения» - комментирует представитель пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области Лилия Кражан.

Одним из решений вопроса безопасности могут стать «умные» домофоны, которые позволяют открывать двери в подъезд и наблюдать за обстановкой на улице с экрана смартфона. Благодаря этой технологии не только ребенок, оставаясь дома один, может посмотреть, кто звонит в домофон, но и родители вовремя проконтролировать ситуацию, так как видеовызов поступит на их телефон.

«Современные технологии облегчают жизнь родителям и детям, помогая сделать ее комфортной и безопасной. Компания «Дом.ru» уже запустила проект по обустройству домов «умными» домофонными панелями в 30 городах. Благодаря этому решению вы можете увидеть происходящее во дворе и открыть дверь в подъезд, убедившись, что гость действительно тот, за кого себя выдает. До конца года в Иркутске мы установим более 400 таких панелей», - прокомментировал Алексей Тараканов, заместитель директора иркутского филиала «Дом.ru».

Жители Иркутска могут самостоятельно инициировать замену оборудования на современное и технологичное. Для этого необходимо провести собрание, проголосовать за установку «умного» домофона  и обратиться с предложением в свою управляющую компанию.

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок