Огонь 29-й Всемирной зимней универсиады прибудет в Иркутск 30 ноября

Ольга Шарипова   
29.11.2018 23:45

Торжественная встреча огня 29-й Всемирной зимней универсиады состоится 30 ноября с 13.00 до 14.30 в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. А 1 декабря в столице Приангарья пройдет первый в Сибирском федеральном округе этап Эстафеты огня Зимней универсиады - 2019.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, маршрут Эстафеты огня Студенческих игр проложен от Московских ворот по центральным улицам города до площади у Дворца спорта «Труд», где состоится церемония зажжения Чаши огня.

Вопросы проведения Эстафеты огня в Иркутске обсудили в правительстве Приангарья на заседании организационного комитета под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой.

– Иркутская область – первый субъект Сибирского федерального округа, принимающий Эстафету огня 29-й Всемирной зимней универсиады, поэтому она должна стать общим запоминающимся праздником для всех жителей и гостей города. 30 ноября и 1 декабря – это даты, за которые Иркутская область несет ответственность, и мы должны все провести на высочайшем уровне, – отметила она.

Зимняя универсиада пройдет впервые на территории Российской Федерации – со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске. Это второе по значимости и представительству спортивное событие на мировой арене после Олимпийских игр.

Ожидается, что зрителями Эстафеты огня в Иркутске станут около 2000 человек. Центральной частью мероприятия будет беговой этап, участие в котором примут 25 факелоносцев. Это жители региона, добившиеся выдающихся результатов в образовании, науке, культуре и других сферах, известные спортсмены, лидеры добровольческого и молодежного движения. В частности, победителями конкурса факелоносцев, который завершился 20 августа 2018 года, признаны: мастер спорта международного класса по легкой атлетике, серебряный призер командного чемпионата Европы 2013 года, победитель командного чемпионата Европы 2011 года, чемпион Универсиады Дмитрий Буряк; мастер спорта международного класса по легкой атлетике, чемпионка России, серебряный призер чемпионата Европы, участница Олимпийских игр в Пекине 2008 года и Лондоне 2012 года, чемпионка Универсиады Ольга Курбан; лидер добровольческого движения Иркутска, председатель Иркутского регионального волонтерского центра Анастасия Дубровина и другие. На месте старта и месте финиша Эстафеты огня Студенческих игр зрителей ждет интересная концертная программа.

Во время проведения Эстафеты огня общественная безопасность и порядок будут обеспечиваться подразделениями Управления МВД России по Иркутской области, Управлением ФСБ России по Иркутской области. В местах проведения соревнований будут дежурить машины скорой помощи и квалифицированный медицинский персонал. На время проведения Эстафеты огня центральные улицы будут перекрыты для движения транспорта сотрудниками ГИБДД.

Как сообщают в пресс-службе администрации Иркутска, 1 декабря, в день проведения Эстафеты огня 29-й Всемирной зимней Универсиады в центре Иркутска с 10:00 до 13:00 будет закрыто движение транспорта по следующим улицам:

ул. Нижняя Набережная на участке от ул. Декабрьских Событий до ул. Сухэ-Батора;

ул. Сухэ-Батора на участке от ул. Нижняя Набережная до ул. Рабочая;

площадь графа Сперанского;

ул. Ленина на участке от ул. Чкалова до ул. Карла Маркса;

ул. Карла Маркса - от ул. Ленина до бульвара Гагарина;

бульвар Гагарина на участке от ул. Карла Маркса до ул. Красного Восстания;

ул. Красного Восстания - от бульвара Гагарина до переулка Сударева;

пер. Сударева – от ул. Красного Восстания до стадиона «Труд».

На время проведения эстафеты электрический общественный транспорт в центре города будет остановлен, контактная сеть обесточена. Автобусные маршруты, идущие в центр, будут перенаправлены по Марата и 5-й Армии. Личный транспорт можно будет оставить на парковке под Глазковским мостом. Сотрудники ГИБДД просят автовладельцев по возможности воздержаться от поездок в центр в эти часы.

В границах проведения мероприятия будет запрещено использование беспилотных летательных аппаратов.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок