Операции по пересадке сердца будут проводить в Иркутской области

Ольга Шарипова   
06.12.2019 21:44

В Иркутской области в 2020 году врачи начнут операции по пересадке сердца. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Операции будут проводиться на базе областной клинической больницы. Учреждение 21 ноября 2019 года подписало соглашение с Федеральным сибирским научно-клиническим центром Федерального медико-биологического агентства. В его рамках планируется обмениваться опытом по профилю оказания медицинской помощи «Трансплантология».

Напомним, стремительное развитие трансплантологии в Иркутской области началось в 2018 году. Летом прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве в области донорства и трансплантации органов с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России, главным трансплантологом Минздрава России Сергеем Готье.

В октябре 2018 года была утверждена «дорожная карта» по развитию трансплантации органов и (или) тканей человека на территории Иркутской области на период с 2018 года по декабрь 2020 года, которая определила четкие цели и задачи в развитии трансплантологической службы региона. А уже 28 ноября 2018 года хирурги Иркутской областной клинической больницы провели первую успешную операцию по пересадке печени.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок