Основные виды керамической плитки: керамогранит, клинкер и котто

Егор СТУКОВ   
23.08.2018 00:34

Квартирный ремонт – дело крайне ответственное, требующее тщательно проработанного плана действий, в котором бы учитывалась каждая деталь обновления интерьера. Начиная с бесконечных замеров, заканчивая закупкой большой кучи строительных материалов – за всем надо уследить и, что ещё важнее, обо всём надо знать наверняка. И далеко не последнее место здесь занимает керамическая плитка, которую чаще всего используют для облицовки стен и пола в ванной комнате.

Чтобы ваша уборная выглядела красиво, необходимо подобрать подходящую плитку, которая будет не только хорошо вписываться в окружающий интерьер, но и играть роль морозоустойчивого материала, обладающего почти нулевым водопоглощением. Именно по этой причине керамическая плитка приобрела такую высокую популярность для отделки ванной комнаты, в которой порой могут случаться неприятные казусы с пролитой водой, а уж об отделке стен и пола душевой кабины можно даже не говорить.

Одним из самых распространённых видов плитки является керамогранит. Эти изделия обладают высокими техническими характеристиками, обладая значительной устойчивостью к истиранию и агрессивной среде. Классический керамогранит имеет гранулированную структуру, напоминающую натуральный камень, только вот в отличие от природного материала такая плитка не склонна к появлению трещин, инородных вкраплений или полостей. Да и стойкость к перепадам температур у керамогранита превосходная. Этот вариант можно назвать стандартным, так что его можно без лишних сомнений использовать для внутренней отделки помещений, в том числе ванной комнаты.

Клинкерная плитка обладает не меньшей износостойкостью и морозоустойчивостью, также хорошо работает с агрессивными химическими веществами и не поглощает воду. Основным отличием клинкерной плитки от других видов подобных материалов является возможность изготовления изделий сложной геометрической формы. Чаще всего такую плитку используют для бассейнов или иных спортивных сооружений, впрочем, ничто не мешает опробовать её у себя дома.

Плитка «котто» изготавливается из красной глины тем же методом, что и клинкерная – экструзией. Благодаря этому плитка также может принимать сложные формы, но и не терять в технических характеристиках. В основном «котто» любят за тёплые, природные цвета, напоминающие дизайн старинных сооружений. И это не случайность: «котто» является одним из древнейших методов изготовления плитки, так что такой материал можно нередко встретить в храмах и дворцах. Такая плитка отлично подойдёт для любителей атмосферы величественной старины.

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок