От коронавируса в Забайкалье привились уже около 600 человек

По инф. ЗабИнфо   
25.01.2021 11:21

Забайкальский край приступил к массовой вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. В регион поступило более 20,5 тысячи доз вакцины «Спутник V».

Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства со ссылкой на слова вице-губернатора Забайкалья Аягмы Ванчиковой.

«Большую крупную партию субъект получили на этой неделе – более 17,5 тысячи доз. На сегодняшний день на территории Забайкальского края организовано и функционируют девять центров вакцинации населения. В Чите пункты вакцинации открыты во всех структурных подразделениях, в крае - пока в Шилкинском и Читинском районе», - сказала замгубернатора.

Она добавила, что вакцина требует особых условий хранения - 18 градусов.

«Мы в свое время осуществили закупки морозильных камер. До конца января в регион поступят 10 морозильных камер, еще часть - в начале февраля. Оборудование будет распределено по центральным районным больницам», - уточнила вице-губернатор.

Вакцинация населения проходит в два этапа. В настоящее время первую аппликацию вакцины уже получили порядка 1700 граждан, вторую – около 600 человек.

«Вакцина бесплатная. Для вакцинирования необходимо позвонить по телефону в поликлинику или прийти очно. Кроме личных данных, важно сообщить свой номер телефона. Это необходимо для того, чтобы по мере поступления вакцины медицинские работники могли связаться с гражданином и пригласить его в назначенный день и час на прививку», - акцентировала Аягма Ванчикова.

По поручению президента РФ Владимира Путина c 18 января 2021 года в России началась массовая вакцинация населения. Первая вакцинация от COVID-19 в Забайкалье началась в сентябре 2020 года. Первыми привили медиков, работающих в опасной зоне моностационаров.

В Забайкальском крае прививку от новой коронавирусной инфекции можно сделать в следующих медучреждениях (ссылка). По вопросам вакцинации от COVID-19 обращаться на телефон горячей линии министерства здравоохранения Забайкальского края: 8(3022) 21-03-03 или 21-18-58.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок