Отдельным категориям жителей Приангарья добавят денег на газификацию жилья

Ольга Шарипова   
12.12.2019 15:22

Размер социальной выплаты на газификацию жилых домов или квартир для отдельных категорий населения увеличен в Иркутской области. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

С 1 января 2020 года вступит в силу постановление правительства Иркутской области, по которому ряду категорий людей из регионального бюджета будут оплачивать 90% стоимости работ по подключению жилого дома или квартиры к газу. Размер социальной выплаты не может превышать 110 тысяч рублей.

– Право на социальную выплату имеют одиноко проживающие участники Великой Отечественной войны, инвалиды ВОв, одиноко проживающие пенсионеры, независимо от прекращения ими трудовой деятельности, один из членов семьи, состоящей из пенсионеров или имеющей в своем составе ветеранов, инвалидов войны, детей-инвалидов, тружеников тыла, один из членов семьи многодетных семей, семей одиноких родителей, малоимущих семей, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, – говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Для получения социальной выплаты необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства и предоставить заключенный договор с подрядной организацией на проведение работ по газификации жилого дома (квартиры). Также нужно подтвердить расходы на оплату работ по газификации и предоставить документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение. Многодетные семьи должны подтвердить совместное проживание с детьми.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок