Открыто интернет-голосование об обязательном тестировании детей на употребление наркотиков

12.04.2011 10:24

Депутаты Законодательного собрания решили выяснить, как к инициативе обязательного тестирования школьников на потребление наркотиков относятся жители Иркутской области. На главной странице сайта ЗС проводится голосование.

Как передает пресс-служба ЗС, голосование продлится до 5 мая. Напомним, 11 апреля в иркутской школе №29 началась процедура тестирования школьников старших классов на наличие в организме наркотических веществ. Процедура анонимна и проводится с согласия родителей. На предварительных собраниях 95% родителей согласились на тестирование. В дальнейшем процедуру планируется провести в других школах города.

Процедуру тестирования проводят специалисты областного психоневрологического диспансера на специальном приборе «Имедис-тест». Данный прибор позволяет выявить в организме все группы наркотиков, употребленных за полгода. В среднем процедура тестирования занимает 10-15 минут.

Сведения о персональных результатах тестирования конфиденциальны и передаются в день проведения тестирования в запечатанном конверте только родителям. В этом же конверт вкладывается «Памятка для родителей», а также информация о том, куда обращаться, если результат окажется положительным.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок