Паллиативное отделение для взрослых открыли в Братске

Ольга Шарипова   
15.04.2019 11:16

Первое паллиативное отделение для взрослого населения, рассчитанное на 10 коек, открылось на базе Братской городской больницы №3. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

В палатах, предназначенных для отделения паллиативной помощи, проведен ремонт, каждая из них рассчитана на двух или трёх пациентов.

В 2018 году для врачей и медицинских сестер провели обучение на курсах повышения квалификации «Паллиативная медицинская помощь» в стационарных условиях. Врачи прошли практическую подготовку на рабочем месте в Иркутской областной городской больнице № 7.

Глава здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко также посетил Братскую детскую городскую больницу, в которой с 10 апреля начата работа выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи детям. В поликлинике оборудован кабинет выездной патронажной службы, актуализирован регистр пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи.

Главный врач Галина Андреева доложила, что благодаря государственно-частному партнерству для обеспечения работы выездной бригады приобретен автомобиль. В настоящее время проводится работа по приобретению медицинского оборудования. Для работы паллиативной службы обучены врач-педиатр, врач-невролог, медицинский психолог, медицинский брат по массажу, социальный педагог.

В 2019 году на развитие паллиативной помощи в Иркутской области предусмотрено более 370 миллионов рублей, в том числе из средств областного бюджета – более 295 миллионов рублей, из федерального – более 74 миллионов рублей.

В 2018 году в Иркутской области специализированная паллиативная медицинская помощь взрослому населению в амбулаторных условиях оказывалась в трех лечебных учреждениях: Иркутская городская больница № 7, Ангарская городская больница №1 (в форме выездных бригад и кабинетов) и на базе Областного онкологического диспансера. В стационаре – в 13 лечебных учреждениях региона на паллиативных койках и койках сестринского ухода.

Дети паллиативную помощь в стационарных и амбулаторных условиях в Иркутской области получают в четырёх медицинских учреждениях, которые расположены в Иркутске, Братске и Ангарске. Крупнейшим учреждением является Иркутский областной хоспис – единственный в Иркутской области и Сибирском федеральном округе детский хоспис.

Также в 2019 году планируется открытие коек на базе Слюдянской районной и Усть-Илимской городской больницы.

С января 2019 года уже открыты кабинеты паллиативной медицинской помощи взрослым гражданам в пяти лечебных учреждениях на базе Иркутской городской клинической больницы № 8, Иркутской МСЧ № 2, Ангарской городской больницы № 1, Усольской городской больницы. Также предусмотрено увеличение количества выездных бригад в Иркутске, Братске, Усолье-Сибирском и Свирске. Итого общее количество бригад выездной патронажной службы к концу 2019 года достигнет семи.

Новости общественной жизни

Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 
Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок