Памятник погибшим от коронавируса медикам открыли в Улан-Удэ

По инф. Восток-Телеинформ   
05.10.2022 08:27

Торжественное открытие памятникам врачам, погибшим в Бурятии в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, состоялось 4 октября в Улан-Удэ. Памятник установлен рядом со зданием первой поликлиники в центре города, сообщает Восток-Телеинформ.

Предложение об установке памятника прозвучало в мае 2021 года от регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России». Общественная организация совместно с Медицинской палатой Бурятии объявили акцию «Белые ангелы». «Мы разослали письма руководителям предприятий, организаций, учреждений, которые активно участвуют в социально ориентированных акциях, проектах, благотворительных раутах, - рассказали в региональном отделении движения «Матери России». - Уверены, что представители малого и среднего бизнеса, жители республики также не останутся в стороне и внесут свою лепту в это благое дело. Это память о тех врачах, медсестрах, санитарах, которые отдали свою жизнь в борьбе с пандемией».

Многие жители республики, организации, а также медицинское сообщество откликнулись на призыв и собрали средства на изготовление и установку памятного знака. Всего удалось собрать около 4 миллионов рублей.

Как создавали памятник

Изготовил памятный знак известный российский скульптор, член Академии художеств России Вячеслав Бухаев из Санкт-Петербурга и Матвей Макушкин. Установкой занималась строительно-торговая компания «Вирамайнер». Как пояснил ее директор Александр Гаськов, для него история возведения монумента началась около двух лет назад. Тогда компанию попросили оказать помощь в монтаже памятника, поиске и подготовке площадки под него, отработке технологии.

По словам мастера СТК «Вирамайнер» Евгения Воронина, непосредственно принимавшего участие в установке мемориала, компания участвовала в строительстве мемориала впервые.

По словам Воронина, памятник выполнен из гранита трех разных месторождений России – Карелии, Санкт-Петербурга и Архангельской области. Все они обработаны разными методами, была нанесена гравировка в точности с тем, как было задумано архитектором.

Сам памятник состоит из блоков – все элементы на место были доставлены отдельно, собраны уже на месте, а каждый элемент весит от 3 до 5 тонн. Частично разобранный памятник приехал в Бурятию в разобранном виде из Санкт-Петербурга – воедино его собрали уже на месте.

В Бурятии погибли 12 медиков

Как сообщила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова, в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, которая длилась более двух лет, в республике принимали участие 4 тысячи медицинских работников, 12 из них погибли.

По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, новая коронавирусная инфекция стала вызовом для всего мира, для страны и для врачей, которые во все времена спасали жизни, но в коронавирус люди по-новому оценили значимость и нужность этой профессии.

- Мы вспоминаем о людях, достойных уважения, лишь в трудную минуту, когда понимаем, что не можем без вас обойтись. Эти коронавирусные годы помогли нам всем обратить внимание на то, кто стоит на страже нашего здоровья и спасет жизни людей, рискуя и жертвуя своими. Врачи Бурятии несли потери – медсестры, фельдшеры стояли у кроватей больных, были в приемном покое, ездили на вызовы, тоже заболевали, у нас есть потери. Но вы отстояли, вы смогли, вы переломили ситуацию и минимизировали потери людей, в том числе, ценой собственных жизней. Уважаемые медики, я искренне всем врачам, молодому поколению хочу сказать «спасибо» за то, что вы несете свою миссию, сохраняете наше здоровье и жизни. Пусть людская благодарность будет всегда с вами.

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов отметил, что место для памятника было выбрано не случайно. Именно в первой поликлинике всегда много людей, сама она находится в центре города, а значит, монумент всегда будет на виду у жителей и гостей столицы, напоминая о том, что врачи боролись с коронавирусом и отдали свои жизни ради спасения жизни других людей.

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок