Парам объяснили, почему лучше спать раздельно |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 03.06.2026 12:13 | |||||||||||||||
|
Раньше общество считало раздельный сон неприемлемым, но сейчас все больше пар ночью отдыхают отдельно друг от друга, заявила нейрофизиолог Аньяна Лопес. В разговоре с изданием CuidatePlus она вескую причину придерживаться этой практики.
Как объяснила Лопес, человек может ворочаться, ставить будильник на слишком раннее время или храпеть, что приводит к серьезным проблемам со сном у партнера. Если же ночью разойтись по разным комнатам, то можно избавиться от бессонницы, утверждает она. По словам нейрофизиолога, сейчас все больше молодых людей придерживаются такой практики и отмечают, что качество сна действительно выросло. Правда, у такой привычки есть и минусы, поэтому каждая пара должна сама решать, как им спать, добавила Лопес. «Многие люди чувствуют себя в безопасности со своим партнером. Когда мы находимся с партнером, выделяется дофамин. Этот гормон дает нам чувство удовольствия и безопасности, что часто помогает нам обоим заснуть и оставаться в состоянии сна», — объяснила она. Ранее сомнолог Карема Магомедова рассказала, как побороть бессонницу без лекарств. Для этого она посоветовала записаться на когнитивно-поведенческую терапию.
|
- Сбер на ПМЭФ рассказал об «Антивирусе», благотворительной опции, перспективах экономики и бизнеса
- В Бурятии дети случайно подожгли заброшенный дом
- Два конфискованных «Land Cruiser 200» передали военным в Бурятии
- Братчанка отправилась в Красноярск, чтобы отдать курьеру мошенников 4 млн рублей
- В Бурятии объяснили запрет покупать бензин бочками


