Парам объяснили, почему лучше спать раздельно

ИА БайкалИнформ   
03.06.2026 12:13

Раньше общество считало раздельный сон неприемлемым, но сейчас все больше пар ночью отдыхают отдельно друг от друга, заявила нейрофизиолог Аньяна Лопес. В разговоре с изданием CuidatePlus она назвала вескую причину придерживаться этой практики.

Парам объяснили, почему лучше спать раздельно

Как объяснила Лопес, человек может ворочаться, ставить будильник на слишком раннее время или храпеть, что приводит к серьезным проблемам со сном у партнера. Если же ночью разойтись по разным комнатам, то можно избавиться от бессонницы, утверждает она.

По словам нейрофизиолога, сейчас все больше молодых людей придерживаются такой практики и отмечают, что качество сна действительно выросло.

Правда, у такой привычки есть и минусы, поэтому каждая пара должна сама решать, как им спать, добавила Лопес. «Многие люди чувствуют себя в безопасности со своим партнером. Когда мы находимся с партнером, выделяется дофамин. Этот гормон дает нам чувство удовольствия и безопасности, что часто помогает нам обоим заснуть и оставаться в состоянии сна», — объяснила она.

Ранее сомнолог Карема Магомедова рассказала, как побороть бессонницу без лекарств. Для этого она посоветовала записаться на когнитивно-поведенческую терапию.

Илья Пятыго, lenta.ru

Новости общественной жизни

Стелу в память о пропавших детях установят в Иркутске

В администрации Иркутска прошло совещание, посвященное реализации проекта по установке стелы «Живи».

 
Сотрудник ЦРУ поведал, где на Земле можно найти базы инопланетян

Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США раскрыл расположение нескольких баз инопланетян, якобы скрытых на Земле. Об этом пишет издание Daily Mail.

 
Ежегодную семейную выплату начали получать родители в Иркутской области

На счета родителей, которые обратились за новой мерой поддержки, 3 июня Отделение Социального фонда России по Иркутской области перечислило 2,7 млн руб.

 
Уникальную операцию на почке 12-летней пациентки провели иркутские врачи

Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов провел уникальную операцию 12-летней пациентке.

 
2-3 тысячи за мешок: россияне начали шишковать

На Россию обрушился «шишечный» бум: жители Сибири и Севера страны собирают шишки в лесу, чтобы продать их. О том, сколько на этом можно заработать и вредит ли сбор шишек природе, «Вечерней Москве» рассказал учитель биологии и эксперт президентской платформы «Россия — страна возможностей» Егор Кокшаров.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок