Парикмахерский кабинет появится в шелеховском Центре помощи детям по гранту РУСАЛа

Ольга Шарипова   
25.01.2019 01:01

В Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Шелехова появится собственная парикмахерская. На реализацию этого проекта сотрудники учреждения получили грант Центра социальных программ РУСАЛа «Помогать просто» в размере 50 тысяч рублей.

Средства гранта пойдут на оборудование кабинета, покупку мебели и техники, а также расходных материалов – расчесок, шампуней, лаков и красок. Необходимый ремонт помещения сотрудники Центра помощи детям выполнят своими силами.

– Парикмахер работает у нас на постоянной основе, но пока это приходится делать в неприспособленных условиях, в обычных  классах, на обычных стульях, – объясняет заведующая отделением диагностики и социальной реабилитации шелеховского Центра помощи детям, куратор проекта Анастасия Пронченко. – В оборудованном кабинете будет удобнее и сотруднику, и ребятам. Сейчас в Центре проживает более 50 воспитанников, и парикмахерская востребована ежедневно.

По словам Анастасии Пронченко, также в рамках проекта, планируется проводить занятия по профориентации со старшими воспитанниками Центра. Они смогут познакомиться с основами профессии парикмахера, узнать тонкости ухода за волосами, познакомиться с несложными типами стрижек и укладок, способами современного плетения кос.

– Компания РУСАЛ заинтересована в том, чтобы делать жизнь людей в территориях своего присутствия легче и комфортнее, – рассказывает генеральный директор Иркутского алюминиевого завода ОК РУСАЛ Олег Буц. – А когда в этом заинтересованы и сами жители, появляются вот такие интересные и актуальные  идеи.  С каждым годом конкурс волонтерских проектов «Помогать просто» привлекает все больше участников. Люди видят, что изменить мир к лучшему можно и своими силами, было бы желание и поддержка окружающих.

Помимо парикмахерской в Центре помощи детям, гранты РУСАЛа в Шелехове также получили проект «Мир на кончиках пальцев», предусматривающий изготовление 10 тактильных книг для слабовидящих людей, и «Ладушки-ладошки» – цикл тематических праздников, которые вместе подготовят и проведут студенты Иркутского госуниверситета и дети с ограниченными возможностями из Шелеховского района.

СПРАВКА:

  • Благотворительная и социальная деятельность в городах присутствия – одно из важных направлений деятельности ОК РУСАЛ. За счет грантов компания поддерживает инфраструктурные проекты, направленные на создание новых городских пространств, поддержку волонтерских инициатив, а также оказывает адресную помощь некоммерческим организациям и физическим лицам. Кроме того, благотворительная помощь находит выражение в виде масштабных социально-культурных и спортивных программ, таких как «РУСАЛ ФестивAL» и «На лыжи!».

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок