Парикмахерский кабинет появится в шелеховском Центре помощи детям по гранту РУСАЛа

Ольга Шарипова   
25.01.2019 01:01

В Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Шелехова появится собственная парикмахерская. На реализацию этого проекта сотрудники учреждения получили грант Центра социальных программ РУСАЛа «Помогать просто» в размере 50 тысяч рублей.

Средства гранта пойдут на оборудование кабинета, покупку мебели и техники, а также расходных материалов – расчесок, шампуней, лаков и красок. Необходимый ремонт помещения сотрудники Центра помощи детям выполнят своими силами.

– Парикмахер работает у нас на постоянной основе, но пока это приходится делать в неприспособленных условиях, в обычных  классах, на обычных стульях, – объясняет заведующая отделением диагностики и социальной реабилитации шелеховского Центра помощи детям, куратор проекта Анастасия Пронченко. – В оборудованном кабинете будет удобнее и сотруднику, и ребятам. Сейчас в Центре проживает более 50 воспитанников, и парикмахерская востребована ежедневно.

По словам Анастасии Пронченко, также в рамках проекта, планируется проводить занятия по профориентации со старшими воспитанниками Центра. Они смогут познакомиться с основами профессии парикмахера, узнать тонкости ухода за волосами, познакомиться с несложными типами стрижек и укладок, способами современного плетения кос.

– Компания РУСАЛ заинтересована в том, чтобы делать жизнь людей в территориях своего присутствия легче и комфортнее, – рассказывает генеральный директор Иркутского алюминиевого завода ОК РУСАЛ Олег Буц. – А когда в этом заинтересованы и сами жители, появляются вот такие интересные и актуальные  идеи.  С каждым годом конкурс волонтерских проектов «Помогать просто» привлекает все больше участников. Люди видят, что изменить мир к лучшему можно и своими силами, было бы желание и поддержка окружающих.

Помимо парикмахерской в Центре помощи детям, гранты РУСАЛа в Шелехове также получили проект «Мир на кончиках пальцев», предусматривающий изготовление 10 тактильных книг для слабовидящих людей, и «Ладушки-ладошки» – цикл тематических праздников, которые вместе подготовят и проведут студенты Иркутского госуниверситета и дети с ограниченными возможностями из Шелеховского района.

СПРАВКА:

  • Благотворительная и социальная деятельность в городах присутствия – одно из важных направлений деятельности ОК РУСАЛ. За счет грантов компания поддерживает инфраструктурные проекты, направленные на создание новых городских пространств, поддержку волонтерских инициатив, а также оказывает адресную помощь некоммерческим организациям и физическим лицам. Кроме того, благотворительная помощь находит выражение в виде масштабных социально-культурных и спортивных программ, таких как «РУСАЛ ФестивAL» и «На лыжи!».

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок