Перепись населения в Иркутской области перенесли на 2021 год

Ольга Шарипова   
08.07.2020 13:12

Правительство России в связи с пандемией коронавируса перенесло перепись населения с октября 2020 года на апрель 2021 года. Изменился не только общий срок, но и время проведения этой работы в отдаленных и труднодоступных районах. Об этом сообщает пресс-служба Иркутскстата.

В новых условиях перепись в отдалённых территориях запланирована на период с февраля по июнь 2021 года. Первопроходцами будут отдельные населённые пункты Братского, Жигаловского, Катангского, Качугского, Куйтунского, Нижнеилимского, Усть-Кутского, Усть-Удинского  районов. Переписчики будут передвигаться, в основном, по зимними дорогам и на транспорте повышенной проходимости. Завершится этот крупномасштабный учет в Мамско-Чуйском, Иркутском, Казачинско-Ленском, Слюдянском районах, где переписчики будут использовать преимущественно водный транспорт.

Кстати, сам список таких территорий также подвергся некоторым коррективам. Исключены три населённых пункта Осинского района – деревни Шотой и Батхай, посёлок Северный, куда построили дороги. Упразднены деревни Садки, Рысья и участок Чайка в Мамско-Чуйском районе. В то же время больше труднодоступных населённых пунктов стало в Киренском районе: в апреле здесь начинается весеннее вскрытие рек, что делает невозможным транспортное сообщение.

На данный момент в направленном в Росстат для согласования перечне труднодоступных местностей региона 144 населённых пункта и три метеостанции. Составлены и согласованы организационные планы проведения переписи населения по муниципальным образованиям и в целом по региону. Переписью предстоит охватить 22 города, 46 посёлков городского типа, 1 тысячу 467 сельских населённых пунктов. В регионе более миллиона жилых помещений (квартир, комнат в коммуналках и общежитиях).

Для обхода всех жилых помещений потребуется временный переписной персонал в количестве 6 тысяч 874 человека с учётом 15-процентного резерва, из них 89 человек – в труднодоступных территориях. В областном центре необходимо задействовать 1 тысячу 125 переписчиков и 188 контролёров. Весь персонал будет привлекаться по гражданско-правовым договорам.

Во время переписи в Приангарье будут работать 736 стационарных переписных участков, организовано 4,5 тысяч счётных участков. В труднодоступных районах средняя нагрузка на одного переписчика – 319 человек (при норме 350), на территории общей переписи – 553 (норма – 550 человек).

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок