Первая партия вакцины против гриппа поступила в Бурятию

По инф. Восток-Телеинформа   
29.08.2018 23:41

В Бурятии стартовала вакцинация против гриппа. Она проводится ежедневно, кроме выходных, во всех поликлиниках, центральных районных больницах, врачебных амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по РБ.

Вакцинация против гриппа проводится ежегодно, начиная с августа до начала эпидемического подъема заболеваемости. После прививки иммунитет достигает достаточного уровня для защиты от инфекции через 2 недели и сохраняется до 9 месяцев.

Осенью прошлого года в республике против гриппа был привит 385 641 ребенок и взрослый в рамках Национального календаря профилактических прививок. Кроме того, за счет других источников финансирования привито 39 760 человек, на иммунизацию которых было затрачено более 10 миллионов рублей.  Всего в преддверии эпидсезона 2017-2018 годов в республике было привито 433 274 человека, что составило 44% от численности населения. В результате в республике в 2017 году сложилась достаточная иммунная прослойка среди населения и как результат невысокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ: отмечался сезонный рост заболеваемости, однако превышения показателей эпидемических порогов при подъеме заболеваемости не было.

В России для вакцинации используются инактивированные отечественные вакцины «Гриппол», «Гриппол плюс», «Совигрипп», «Ультрикс», а также вакцины импортного производства. В преддверии зпидсезона 2018 – 2019 годов вакцинация осуществляется эффективными противогриппозными инактивированными вакцинами, полностью адаптированными под вирусы гриппа, которые ожидаются в предстоящем сезоне.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок