Первая собака-спасатель проходит обучение в Иркутске

Ольга Шарипова   
31.08.2018 22:16

В штате ГУ МЧС по Иркутской области появилась первая собака-спасатель. Сейчас для помощи людям подбирают ещё одного пса, сообщает пресс-служба ведомства.

Лабрадор-ретривер по кличке Ирэль родом из Ногинского питомника. Её характер полностью соответствует требованиям, ведь спасательная собака должна, в первую очередь, любить людей и ни в коем случае не напугать пострадавшего. Её «собачья» работа уже не раз пригодилась иркутским спасателям в поиске заблудившихся в лесу грибников и ягодников. Подобные случаи – не редкость для Прибайкалья.

– Собаки помогают там, где человеческие способности уже бессильны. Мы готовим собаку и к техногенным авариям, к работе в сложных условиях чрезвычайной ситуации, когда необходимо в самый короткий срок найти человека и тем самым спасти ему жизнь. При этом ответственность за действия четвероногого коллеги берёт на себя кинолог, – рассказал начальник специализированной пожарно-спасательной части МЧС России по Иркутской области Виталий Буталов.

Сейчас Ирэль проходит подготовку к аттестации в качестве спасателя. Этим занимается чемпион России по спортивно-прикладному собаководству Елизавета Славина – дочь основателей питомника К-9. Главный профессиональный экзамен, который предстоит собаке и кинологу, пройдет в начале октября в Хакасии. На аттестации собака-спасатель должна показывать высокие результаты в троеборье – послушание и ловкость, поиски человека в природной и техногенной среде.

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок