Первый в регионе аппарат для автономного перитонеального диализа поступил в ИОКБ

Ольга Шарипова   
30.06.2017 11:19
В Иркутскую областную клиническую больницу поступил первый в регионе аппарат для автономного перитонеального диализа (искусственного очищения крови от токсических веществ).

Мастер-класс для врачей-нефрологов ИОКБ по работе на новом оборудовании провел главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по заместительной почечной терапии Андрей Шерстнев.

– Использование аппарата делает лечение пациентов с хронической почечной недостаточностью очень эффективным, а самое главное – обеспечивает высокое качество жизни, – рассказал Андрей Шерстнев. – Пациенту не надо приезжать в больницу три раза в неделю, то есть 156 раз в год. Это дает ему возможность полноценно работать, разнообразно отдыхать, даже путешествовать, поскольку аппарат мобилен и по размерам сравним с небольшим чемоданом.

Использовать аппарат просто. В брюшину пациенту вставляют катетер, в который вводят диализат – раствор, по своему составу максимально приближенный к составу крови. Фильтрация токсических веществ осуществляется в диализат и затем раствор выводится из организма. Процесс занимает за 8-10 часов (обычно это время ночного сна). Аппарат точно измеряет объема раствора, сохраняет скорость и объем фильтрации постоянными, автоматически заменяет раствор.

Одна из пациенток ИОКБ успешно обучена пользоваться этой техникой. Аппарат для автономного перитонеального диализа будет передан ей безвозмездно, оплата растворов и расходных материалов будет производиться по системе ОМС.

– В Иркутской области в гемодиализе нуждаются около 700 человек, – отметила заведующая отделением диализа ИОКБ Юлия Никитина. – Часть их постепенно будет переводится на перитонеальный диализ. Этот вид диализа более мягкий и позволяет людям максимально адаптироваться к нормальному ритму жизни. Так что потребность в подобной аппаратуре есть. Надеемся, что со временем таких аппаратов в регионе станет больше.



Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок