Плановую медпомощь в Приангарье начнут оказывать с конца июня

Ольга Шарипова   
03.06.2020 14:54

В Иркутскую область поступили первые методические рекомендации по выходу на оказание плановой медицинской помощи. Предположительно это будет конец июня, сообщила на брифинге 2 июня и.о. зампредседателя правительства региона Валентина Вобликова.

Сейчас формируются дорожные карты, рассматриваются все возможные варианты для того, чтобы продолжать оказывать как помощь пациентам с коронавирусом, так и – в активном режиме – плановую «тем, кто реально в этом нуждается», пояснила Валентина Вобликова.

– Но, опять же, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе. Мы такого всплеска заболеваемости COVID-19 не ожидали, – сказала заместитель председателя правительства региона.

В настоящее время Иркутская область соответствует третьему этапу выхода из ограничений по количеству проводимых тестирований на коронавирус. Охват лабораторными исследованиями составляет более 140 на 100 тысяч населения. Объем свободного коечного фонда для пациентов с COVID-19 тоже соответствует требованиям – около 50%. Однако темп распространения инфекции пока что слишком высок – его показатель составляет 1,8, тогда как для снятия ограничений он не должен превышать 1.

Новости общественной жизни

Участники и ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн

Сбер продолжает развивать сервисы и продукты для участников боевых действий, сообщает пресс-служба компании.

 
Эндоваскулярную имплантацию клапана лёгочной артерии впервые выполнили в Иркутске

В ИГОДКБ впервые в Иркутской области выполнили эндоваскулярную имплантацию клапана лёгочной артерии 14-летнему парню, который в младенчестве перенёс сложнейшую операцию по поводу тетрады Фалло.

 
Роспотребнадзор назвал небезопасные для купания водоемы Иркутской области

Более 30 мест отдыха у воды в Иркутской области назвали не соответствующим санитарным требованиям. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

 
Родственников 15 участников Великой Отечественной войны разыскивают в Иркутске

В 2026 году на территории Русско-Амурского мемориального комплекса в Иркутске планируют восстановить 15 воинских захоронений. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

 
Лесники и местные жители восстановили сгоревший мост в Бурятии

Лесники Баргузинского района и неравнодушные жители восстановили мост через реку Улан-Бурга. Мост через реку, текущую у подножия Аргадинского хребта, сгорел в прошлом году.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок