По инициативе «Единой России» в следующем году начнется модернизация 632 отделений «Почты России» в регионах

По инф ИА Телеинформ   
26.11.2021 10:23

Модернизация сельских отделений «Почты России» и расширение их услуг – это важнейший для страны проект, поскольку он охватывает 30 млн сельских жителей, отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе совещания президента с членами правительства.

Как сообщает пресс-служба партии, это один из пунктов народной программы «Единой России», с которой партия шла на выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва. Модернизировано будет 25160 отделений, 632 – в следующем году.

– Мы работаем с правительством, Минцифрой, «Почтой России» над подготовкой плана модернизации и правовым сопровождением проекта. Для страны это важнейший проект и один из пунктов народной программы партии, – сказал секретарь Генсовета партии на совещании Владимира Путина с членами правительства.

«Единая Россия» возьмет программу на особый контроль – за каждым отделением закреплен депутат от партии, который будет нести личную ответственность за качественное и своевременное проведение работ.

– Сделаем все, чтобы жители на селе почувствовали эффект от реализации этой программы как можно скорее, а задача была выполнена качественно и в срок, – отметил Андрей Турчак.

Программа стартует уже практически через месяц, сообщил в свою очередь зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко. Отделения почты модернизируют в труднодоступных сельских территориях, населенных пунктах с численностью жителей менее пяти тысяч человек.

Поддерживает данную программу и депутат Государственной Думы от северных районов Иркутской области Александр Якубовский.

– На севере Иркутской области в обновлении нуждаются, пожалуй, все отделения. Приведу только один пример. Отделение Почты России в посёлке Большеокинское Братского района, здание нуждается в ремонте уже много лет. Зимой не помогают никакие обогреватели, дует изо всех щелей. Муниципалитет при всём желании привести в порядок отделение не имеет права, – это нецелевое использование средств, а до Почты России достучаться не получается. В северных районах региона, да и по всей Иркутской области почта на селе очень востребована. Поэтому модернизация отделений очень актуальна и своевременна. Наша задача, чтобы привести в порядок удалось как можно больше отделений Почты России в нашем регионе, – сказал Александр Якубовский.

Что касается поручения президента со съезда партии «Единая Россия», которое касалось расширения перечня услуг для граждан, предоставляемых «Почтой России», сегодня запущена работа по оказанию во всех отделениях почтовой связи госуслуг по принципу МФЦ.

– Нет ограничений по торговле медицинскими изделиями – такими, как тонометры, тесты, бинты – всего 23 тыс. наименований. Также Почта получила разрешение на доставку безрецептурных препаратов. В течение месяца «Почтой России» и Минздравом будет подготовлена дорожная карта по организации продажи лекарств непосредственно в самих отделениях. Сейчас определяются территории, где есть ФАПы, чтоб не было дублирования, поскольку в ФАПах такая услуга уже предоставляется, – разъяснил Дмитрий Чернышенко, отметив, что правительством уже подготовлен соответствующий законопроект – в ближайшее время он будет внесен в Госдуму.

Ни одно из почтовых отделений не должно быть забыто, подчеркнул Владимир Путин.

– Социальная часть этого вопроса важна чрезвычайно для миллионов наших граждан, которые до других мест, где могли бы получить соответствующие услуги или даже товары, добраться не могут, им это очень сложно сделать, а почта есть везде. Об этом говорила «Единая Россия» в ходе предвыборной работы, – отметил президент.

Напомним, развитие «Почты России», ее региональных сельских отделений включено в народную программу «Единой России». Предложение о расширении возможностей «Почты России» на селе Президент поддержал на встрече с представителями партии 22 августа.

13 сентября Владимир Путин дал поручения по итогам второго этапа Съезда партии. В них, в частности, говорится, что правительству необходимо предусмотреть средства на докапитализацию АО «Почта России» для модернизации сельских отделений до 2025 года, а также обеспечить расширение перечня оказываемых организацией услуг.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок