Почти четверть россиян не готовы доверить свой автомобиль кому-то другому

По инф. ИА Телеинформ   
04.07.2022 17:54

Почти четверть (23%) россиян не готовы доверить управление своим автомобилем другому человеку, выяснили компании СберАвто и дочерняя компания Сбера СберСтрахование.

Разрешают сесть за руль своей машины любому члену семьи 26,5%, ровно столько же – родителям и своему партнёру, 19% – близким друзьям. Ещё 5% ответили, что позволят проехаться на их авто любому человеку, сообщает пресс-служба Сбера.

Чтобы защитить авто от непредвиденных проблем, 43% владельцев оснащают его противоугонной системой, 22% паркуются исключительно на платных охраняемых стоянках, 13% устанавливают скрытую кнопку блокировки. У 5% автолюбителей установлена система GPS-слежения и ещё столько же всегда уносят с собой аккумулятор домой. Около 4% респондентов уверены, что яркая аэрография на машине снижает шансы на угон, так как автомобиль очень заметен и его легче идентифицировать. Тем не менее большая часть россиян (66%) защищает свои автомобили, покупая страховые полисы ОСАГО и КАСКО: 38% опрошенных отметили пользу покупки КАСКО, которое пригодилось им при эксплуатации автомобиля.

Более половины (58%) опрошенных попадали в ДТП, 24% признались, что это происходило по их вине, а 33% были потерпевшими. Половина автовладельцев (51%) уверены, что автомобили с мощными двигателями и «агрессивным» характером чаще попадают в ДТП, а 49% ответили, что частота аварий во многом зависит от самого водителя. В опросе приняли участие 1075 респондентов по всей России.

– Поездка на автомобиле непосредственно связана с риском попасть в аварию. Даже самые аккуратные и внимательные водители могут допустить ошибку во время управления транспортным средством: попасть в дорожную яму, не заметить высокий бордюр или задеть забор. Чтобы минимизировать сумму на восстановление автомобиля, мы советуем приобрести полис КАСКО. В случае аварии страховщик возместит денежные средства на ремонт, – сообщил председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк Александр Абрамкин.

Полностью защитить себя от аварии, к сожалению, невозможно. Если водитель беспокоится о себе и своём автомобиле, то стоит заблаговременно позаботиться о страховке. Оформить КАСКО в СберСтраховании с выгодой до 25% могут аккуратные водители, у которых не было аварий по действующему полису другой страховой компании. Полис можно также приобрести на сайтах СберСтрахования и Сбера либо в приложении СберБанк Онлайн без предварительного осмотра машины. Также можно застраховать автомобили отечественного производства возрастом до четырёх полных лет или иномарок с левым расположением руля возрастом до девяти полных лет. При страховом случае можно урегулировать убытки дистанционно в мобильном приложении.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок