Почти половина врачей в Приангарье в прошлом году получала зарплату в два раза меньше положенной

Ольга Шарипова   
25.10.2019 21:01

В Иркутской области почти половина врачей получала в прошлом году зарплату в два раза меньше положенной.

Об этом рассказал генеральный директор НПЦ «Госучет» Роман Ерженин. По его словам, согласно майским указам президента РФ, к 2018 году средняя зарплата врачей должна была составить 200% от средней зарплаты по области. В Иркутской области врачи должны были получать 73 тысячи 826 рублей при средней зарплате 36 тысяч 913 рублей. Роман Ерженин на основании проведенных исследований рассказал, что реально такие заработки были в прошлом году только у 47,6% специалистов, то есть 3 тысяч 990 врачей. Со средним медперсоналом, который должен получать 100% от средней зарплаты по области, складывается подобная ситуация. Положенные им 36 тысяч 913 рублей получали лишь 54% или 11 тысяч 194 человека.

Роман Ерженин рассказал, что передал информацию об исполнении указа спикеру Законодательного собрания Иркутской области Сергею Соколу. Депутаты переслали эти документы в прокуратуру.

На сайте Минздрава Приангарья сообщается, что заработок врачей с 2015 по 2018 год увеличился с 48,2 до 72,3 тысячи рублей, а зарплата среднего медперсонала – с 26 до 36 тысяч рублей. Как поясняет Роман Ерженин, это достоверная информация, но она показывает среднюю зарплату по всем медицинским организациям региона, поэтому говорить об исполнении президентского указа не совсем корректно.

В «Госучете» узнали, что минимальная зарплата врачей в Иркутской области составляет 34,4 тысячи рублей, а максимальная составляет 106 тысяч рублей. У среднего медперсонала самая высокая зарплата – 56,5 тысячи рублей, а самая низкая – 25,3 тысячи рублей.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок