Пострадавшим от паводка жителям Шелеховского района выделят почти 22 млн рублей

Ольга Шарипова   
19.11.2019 23:46

Почти 22 миллиона рублей получат пострадавшие от наводнения жители Шелеховского района в виде единовременной матпомощи и выплат по утрате имущества.

Как сообщает пресс-служба администрации Шелеховского района, деньги будут выделены из резервного фонда Иркутской области.

Напомним, в конце июля продолжительные дожди спровоцировали выход из берегов рек Олха и Иркут. Подтопленными оказались Большой Луг, Моты, Подкаменная, Рассоха, Олха в Шелеховском районе, дачные кооперативы Шелехова. Также пострадали и объекты инфраструктуры, в том числе восемь пешеходных и три автомобильных моста, 10 участков дорог местного значения.

– 29 июля на территории нашего района был введен режим чрезвычайной ситуации, – говорит начальник отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Шелеховского района Елена Кудренко. – Тогда же начала работу комиссия, специалисты которой выезжали на места, фиксируя последствия сильного паводка. Принимались заявления пострадавших жителей.

По результатам работы комиссии 859 человек были признаны нуждающимися в единовременной материальной помощи (по 10 тысяч рублей), 256 граждан претендовали на получение денег по утрате имущества первой необходимости (50-100 тысяч рублей) и 838 жителей обратились за компенсацией в связи с гибелью посевов.

Часть тех, кто потерял потенциальный урожай сельхозкультур, выплаты уже получили. По остальным категориям нуждающихся вопрос решался до последнего времени. И, как было озвучено на прошедшей в правительстве области комиссии по ЧС под председательством заместителя губернатора Руслана Болотова, району одобрена субсидия из областного резервного фонда.

Кроме того, Шелеховский район претендовал и на средства для восстановления разрушенных мостов и дорог. Сумму в 12,5 млн рублей на комиссии также одобрили. Однако необходимо в ближайшие дни предоставить полный пакет документов с обоснованием сметных расчетов по предстоящим работам.

– Итоги КЧС считаем удовлетворительными, – отмечает мэр района Максим Модин. – Изначально мы претендовали на 60 миллионов рублей. Часть суммы была сегодня одобрена, а оставшиеся средства зарезервируют для нас. Ведь еще есть граждане, которые через суды доказывают свое право на компенсации, а это процедура небыстрая. В случае положительных решений людям также полагаются выплаты.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок