Пострадавшим от паводка жителям Шелеховского района выделят почти 22 млн рублей

Ольга Шарипова   
19.11.2019 23:46

Почти 22 миллиона рублей получат пострадавшие от наводнения жители Шелеховского района в виде единовременной матпомощи и выплат по утрате имущества.

Как сообщает пресс-служба администрации Шелеховского района, деньги будут выделены из резервного фонда Иркутской области.

Напомним, в конце июля продолжительные дожди спровоцировали выход из берегов рек Олха и Иркут. Подтопленными оказались Большой Луг, Моты, Подкаменная, Рассоха, Олха в Шелеховском районе, дачные кооперативы Шелехова. Также пострадали и объекты инфраструктуры, в том числе восемь пешеходных и три автомобильных моста, 10 участков дорог местного значения.

– 29 июля на территории нашего района был введен режим чрезвычайной ситуации, – говорит начальник отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Шелеховского района Елена Кудренко. – Тогда же начала работу комиссия, специалисты которой выезжали на места, фиксируя последствия сильного паводка. Принимались заявления пострадавших жителей.

По результатам работы комиссии 859 человек были признаны нуждающимися в единовременной материальной помощи (по 10 тысяч рублей), 256 граждан претендовали на получение денег по утрате имущества первой необходимости (50-100 тысяч рублей) и 838 жителей обратились за компенсацией в связи с гибелью посевов.

Часть тех, кто потерял потенциальный урожай сельхозкультур, выплаты уже получили. По остальным категориям нуждающихся вопрос решался до последнего времени. И, как было озвучено на прошедшей в правительстве области комиссии по ЧС под председательством заместителя губернатора Руслана Болотова, району одобрена субсидия из областного резервного фонда.

Кроме того, Шелеховский район претендовал и на средства для восстановления разрушенных мостов и дорог. Сумму в 12,5 млн рублей на комиссии также одобрили. Однако необходимо в ближайшие дни предоставить полный пакет документов с обоснованием сметных расчетов по предстоящим работам.

– Итоги КЧС считаем удовлетворительными, – отмечает мэр района Максим Модин. – Изначально мы претендовали на 60 миллионов рублей. Часть суммы была сегодня одобрена, а оставшиеся средства зарезервируют для нас. Ведь еще есть граждане, которые через суды доказывают свое право на компенсации, а это процедура небыстрая. В случае положительных решений людям также полагаются выплаты.

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок