Поступили первые заявки на творческий конкурс «Единой России» в Приангарье «Скажи спасибо учителю»

Ольга Шарипова   
10.09.2020 23:54

В Иркутской области продолжается приём заявок на творческий конкурс, организованный «Единой Россией», «Скажи спасибо учителю». Уже поступило несколько заявок – из Иркутска, Усолья-Сибирского и Киренского района, рассказала член регионального политического совета партии, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова.

Как сообщает пресс-служба партии со ссылкой на Синцову, особый интерес у жителей вызвала новая номинация «Учительница первая моя», в которой представлены работы, рассказывающие о первом в жизни школьника педагоге.

– Молодые сотрудники хотят написать истории о своих учителях, которые определили их дальнейший профессиональный путь. К примеру, десять выпускников прошлых лет Усольской средней школы №3 выбрали профессию учителя, и определяющим в этом была заслуга талантливых учителей школы и рассказ об учителе-информатики Анне Юрьевне Крапивной. Она не только сопровождает своих учеников с 1 по 11 классы, но и принимает участие в их жизни после школы, – отметила Ирина Синцова.

Того же мнения молодые специалисты из школы №15 в Иркутске. Как рассказала директор учреждения Анжела Головко, несколько молодых людей проходили у них стажировку, когда обучались на бакалавриате. Слаженный, профессиональный и опытный педагогический коллектив помог им окончательно определиться с будущей профессией – теперь студенты учатся на магистратуре и планируют стать школьными учителями.

– Хочу отметить, что нынешний День знаний был одним из самых тёплых на моей памяти. Дети и учителя за время дистанционной учёбы соскучились по общению. Все были рады друг друга видеть, – рассказала Анжела Головко. – Педагог играет ключевую роль в жизни человека. Становится хорошим примером, на который ребенок равняется, когда растет и набирается опытом. Перед современным учителем стоят еще более сложные задачи – это не только организация текущей работы, но и воспитание высоких нравственных и моральных стандартов личности. К слову, опыт дистанционной работы помог многим родителям осознать в полной степени значимость учителя, относится к его работе с большим понимаем и уважением.

Напомним, конкурс «Скажи спасибо учителю» приурочен к празднованию Международного дня учителя и проводится с 5 августа по 28 сентября. Он представлен в пяти номинациях: «Литературный жанр», когда участник пишет сочинение по теме в произвольной форме, «Видео», куда можно отправить фильм, сюжет, клип, мультфильм или видеопрезентацию, «Изображение» – рисунок, плакат, коллаж, интернет-граффити, «Смешанный жанр» и специальная номинация партнёра конкурса «Учительница первая моя».

Участники, приславшие работы на конкурс, будут поделены на четыре категории: в первую войдут младшие школьники и дошколята до девяти лет; во вторую – школьники с десяти до 18 лет; в третью – выпускники с 18 лет и старше и в четвёртую – учителя и родители, которые могут выразить слова благодарности своим педагогам или коллегам.

Информационным партнёром конкурса выступил «Издательский дом «Байкал 24» и его директор Владимир Кочетов.

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок