Правительство Иркутской области считает необходимым повышение "прозрачности" работы управляющих компании в сфере ЖКХ

Ольга Шарипова   
20.11.2011 14:18

В пятницу в Ангарске прошла областная конференция собственников многоквартирных домов Иркутской области в рамках партийного проекта «Единой России» «Управдом». На конференции говорилось о том, что государством принят ряд решений, направленных на реформирование отрасли ЖКХ, но их эффективность снижается из-за нерешенности многих ключевых вопросов. Среди основных проблем участники называли износ основных фондов предприятий; неэффективное расходование средств, выделяемых на развитие отрасли, коррупцию и отсутствие механизмов эффективного контроля над расходованием поступающих средств.

 

В таких условиях темпы модернизации ЖКХ остаются низкими. Деятельность же управляющих компаний зачастую не отвечает интересам собственников жилья, а ведется в интересах компании как хозяйствующего субъекта, что порождает недоверие граждан и обоснованные сомнения в качестве поставляемых услуг.

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин в своем выступлении отметил, что законы, принятые на федеральном уровне для проведения реформы, наделили собственников правами владения, пользования и распоряжения общим имуществом в многоквартирных домах и позволили в полной мере реализовывать людям право быть хозяином своего жилья. «Теоретически все это – хорошая основа для цивилизованного рынка обслуживания многоквартирных домов. Однако на практике граждане столкнулись с негативными явлениями процесса реформирования системы ЖКХ. Люди выражают недовольство качеством обслуживания жилого фонда, ростом тарифов и различными нововведениями, которые они считают излишними. Нет еще понимания, что управляющая компания – это подрядчик, а заказчиком является потребитель, то есть мы с вами, население», – отметил вице-спикер. По его словам, решением данных проблем, безусловно, должно заниматься в первую очередь государство и такие шаги предпринимаются. Геннадий Истомин сообщил, что уже внесены значительные изменения в Жилищный Кодекс РФ. Так, в ближайшее время должна будет введена единая система тарифообразования, чтобы цены на услуги в регионах были одинаковыми. Кроме того, предлагается из процесса расчетов убрать посредников – управляющие компании, а также исключить из этого процесса участие расчетно-кассовых центров.

Губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев отметил необходимость повышения уровня информированности населения по вопросу функционирования системы жилищно-коммунального хозяйства, объединения усилий по формированию комфортной среды проживания.

– Правительство Приангарья заинтересовано в том, чтобы работа управляющих компаний стала прозрачной, чтобы граждане могли и умели эффективно управлять многоквартирными домами, грамотно и обоснованно вести диалог с управляющими компаниями и поставщиками коммунальных услуг, – подчеркнул глава Иркутской региона.

Депутат Законодательного Собрания Антон Романов отметил, что основная проблема реформы ЖКХ заключается в ее «революционном характере». По его мнению, подобные конференции должны были проводиться на начальном этапе реформы ЖКХ, что позволило бы избежать многих негативных последствий реформирования жилищно-коммунальной сферы. Антон Романов уверен в том, что необходимо усиливать контроль в сфере жилищных отношений. Для этого, по его словам, необходимо принять ряд законопроектов, как на федеральном уровне, так и на региональном. В частности, законопроект о жилищных правах граждан, предусматривающий финансовую открытость управляющих компаний, и законопроект о порядке перехода многоквартирного дома от одной управляющей компании к другой.

По материалам пресс-служб Законодательного собрания и правительства Иркутской области


 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок