Природные явления в акватории Байкала теперь могут увидеть пользователи Интернета

Восток-Телеинформ   
25.12.2011 21:35

В Интернете открыт доступ к веб-порталу «Байкал». Как сообщает инженерно-технологический центр «СКАНЭКС», специалистами которого разработан ресурс, на портале размещены разновременные спутниковые снимки на акваторию озера и прилегающие территории. Это радиолокационные изображения и оптические снимки современных спутников дистанционного зондирования Земли.

При активном содействии ведущих специалистов Лимнологического института СО РАН на ресурсе доступна информация о батиметрии озера, о расположении пропарин во льду, глубоководных выходах газа и донных осадках. Предполагается, что активными пользователями ресурса станут специалисты-озероведы, исследователи, туристы.

- Изначально портал задумывался как средство для исследования природных нефтепроявлений, связанных с естественными выходами газа и нефти в озере, - рассказал старший научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Андрей Иванов. - Однако оказалось, что с его помощью можно проводить исследования самых разнообразных явлений, которые отображаются на снимках из космоса в виде поверхностных проявлений. Например, можно изучать воздействие на экосистему внутренних волн, местных ветров, ледовых образований - кругов во льду.

С 2012 года наполнение портала планируется осуществлять в оперативном режиме: информация будет обновляться по мере поступления космоснимков, где запечатлены интересные явления в акватории озера. Появится возможность добавления данных с удаленных компьютеров для зарегистрированных пользователей.

Справка: озеро Байкал — одно из уникальнейших озер мира. Оно существует уже около 25 млн лет и является самым глубоким пресноводным водоемом с запасом воды около 23 тыс. куб.км.

Восток-Телеинформ

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок