Прививочную кампанию от COVID-19 обсудили члены фракции «Единой России» в ЗС Иркутской области

По инф. ИА Телеинформ   
28.01.2021 18:15

Меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обсудили 26 января члены фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР.

Как рассказал министр здравоохранения региона Яков Сандаков, в области наметилась тенденция к стабилизации уровня заболеваемости COVID-19. В связи с этим медицинский организации поэтапно возобновляют плановую медицинскую помощь, переводя ковидные койки в штатный режим функционирования. Из «красной зоны» выведены часть медицинских организаций, оказывавших ранее специализированную медицинскую помощь.

Однако депутаты фракции отметили часть проблем, которые существуют в Иркутской области. Так, член регионального политического совета партии, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова обратила внимание министра на заработную плату неврачебного персонала медицинских учреждений. Депутата интересовало, получает ли эта категория сотрудников стимулирующие выплаты. Дело в том, что они имеют непосредственный контакт с больными, при этом уровень их защиты от заражения остается низким.

Заместитель секретаря-руководитель регионального исполнительного комитета ИРО партии Ольга Уватова спросила о потребности в машинах скорой медицинской помощи. Депутатам поступают жалобы от жителей отдаленных населенных пунктов о несвоевременном прибытии врачей неотложной помощи. Однако министр отметил, что задержек по госпитализации больных с диагнозом COVID-19 по Иркутской области нет.

Руководителя фракции Кузьму Алдарова интересовал вопрос хода прививочной кампании в Иркутской области. Министр рассказал, что прививочные пункты на сегодняшний день организованы в 20 муниципальных образованиях области: Иркутск, Ангарск, Тулун, Куйтун, Братск, Усть-Кут, Усть-Илимск, Бодайбо, Бохан, Иркутский район, Черемхово, Шелехов, Слюдянка, Усолье-Сибирское, Мама, Качуг, Жигалово, Усть-Ордынский, Тайшет, Нижнеудинск. До конца января планируется открыть их во всех муниципальных образованиях региона. На данный момент в область поступило 12 742 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак». Привито одним компонентом вакцины – 8754 человека, двумя – 1249 человек. Правительство ставит задачу привить 60% населения области до октября 2021 года.

– Несмотря на стабилизацию, ситуация с распространением инфекции остается непростой и требует постоянного контроля. В том числе необходимо рассмотреть возможность выделения дополнительных бюджетных средств для приобретения лекарственных препаратов для бесплатного предоставления гражданам, проходящим лечение от коронавируса на амбулаторном этапе. Отдельного внимания требует и проведение кампании по вакцинации, задачи поставлены масштабные и их необходимо решить, – заключил Кузьма Алдаров.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок