Проблемы и достижения эвенков и тофаларов обсудили в Иркутске

Ольга Шарипова   
09.08.2018 12:11

Финансирование, занятые под добычу полезных ископаемых угодья и низкий уровень обучения родным языкам – в Иркутске 8 августа обсудили актуальные проблемы и будущее коренных малочисленных народов региона – эвенков и тофаларов.

Начальник отдела этноконфессиональных отношений управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Николай Казанцев напомнил, что в 2017 году был создан координационный совет при губернаторе Приангарья по делам коренных малочисленных народов.

– Но я хочу отметить, что не только этот совет занимается делами эвенков и тофаларов, есть еще и совет по делам национальностей при губернаторе региона, где также рассматриваются проблемы малых коренных народов, – добавил Николай Казанцев. – Кроме того, 10 мая 2016 года было подписано соглашение о сотрудничестве с общероссийской общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока РФ».

Помощь эвенкам и тофаларам в Приангарье осуществляется благодаря нескольким программам. Одна из них – это «Реализация национальной политики в Иркутской области», до 2017 года называвшаяся «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)». Финансирование по ней составляет 10,5 млн рублей. По словам Николая Казанцева, сейчас обсуждается вопрос продления этой программы на 2021-2025 годы.

Еще один источник субсидирования – это региональные конкурсы социально значимых проектов «Губернское собрание» и конкурс для социально ориентированных некоммерческих организаций, в которых участвуют представители коренных малочисленных народов.

– В прошлом году субсидии по «Губернскому собранию» достигали 500 тысяч рублей, решением губернатора суммы были увеличены до 800 тысяч рублей при общем финансировании в 30 млн рублей, – сообщил Николай Казанцев. – По второму конкурсу максимальная сумма субсидии – до 300 тысяч рублей, но губернатор Сергей Левченко принял решение об увеличении этих выплат до 6 млн рублей, мы очень надеемся, что так и будет.

Со своей стороны председатель ИГОО «Этнокультурный центр народов Севера» Евгения Гомбоева обозначила проблему для коренных малочисленных народов в Приангарье с территориями традиционного природопользования.

– Традиционные промыслы для эвенков и тофаларов зачастую являются основным источником дохода. В Качугском районе выделена сейчас территория традиционного природопользования, но особый режим использования там не соблюдается – как были браконьеры и черные лесорубы, так они и остались, – заявила Евгения Гомбоева. –  Сейчас разрабатываются проекты таких территорий в Нижнеудинском и Казачинско-Ленском районах, проходят общественные слушания, есть планы на Катангский район, где проживают более половины эвенков всего региона. Но там именно на традиционных угодьях ведется обширная добыча газа и нефти. В Бодайбинском районе добывают золото – и тоже зачастую на таких же угодьях.

По мнению председателя общественной организации, предстоит еще много сделать, чтобы господдержка коренных малых народов была эффективной.

Впрочем, она отметила, что помощь от региона эвенки и тофалары получают. Так, например, благодаря вышеупомянутым программам проводятся ежегодные национальные праздники – Северный Аргиш, Арчалдын (эвенкийский в Катангском районе), Аргамчи-Ыры (тофаларский в Нижнеудинском районе). Мастерские народных ремесел обеспечиваются расходными материалами и сырьем, фольклорным национальным коллективам оказывают финансовую поддержку.

Так, например, напомним, в этом году представители коренных малочисленных народов Севера из Иркутской области заняли третье место в конкурсе «Лучшая региональная экспозиция» на международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России-2018».

Вместе с тем, отметила Евгения Гомбоева, недостаток объемов финансирования эвенки и тофалары все еще ощущают.

– Нам необходимо на законодательном уровне принятие многих нормативно-правовых актов. Например, нам нужен региональный закон по сохранению национальной культуры и языка коренных малочисленных народов Севера в Иркутской области, – сказала она. – Также нам нужна законодательная поддержка, чтобы сохранить наши языки, которые в школах сейчас преподаются только факультативно.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок