Прожиточный минимум пенсионера повысили до 9497 рублей в Иркутской области

Ольга Шарипова   
20.09.2019 23:16

На сессии ЗС Иркутской области 18 сентября в окончательном чтении приняли законопроект о прожиточном минимуме пенсионера в Приангарье. На 2020 год сумма составит 9497 рублей, что выше не только региональных значений этого года, но и среднероссийского уровня на будущий год.

Как пояснила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, такая сумма связана, во-первых, с тем, что в регионе существует две потребительских корзины – для северных и южных территорий, – и, во-вторых, с новыми правилами расчета.

На основании величины, которая устанавливается каждым субъектом РФ на последующий год, предоставляются доплаты тем пенсионерам, уровень дохода которых меньше прожиточного минимума.

– Претендовать на выплаты смогут около 93 тысяч пенсионеров. Для предоставления им выплат понадобится 2,8 млрд рублей. В связи с изменениями законодательства, субъект РФ сможет претендовать на предоставление субсидии из федерального бюджета на данные цели. По предварительным данным, максимальный процент софинансирования за счет федерального бюджета для Иркутской области может составить 79%, однако решение на федеральном уровне еще не принято, – пояснила Наталья Воронцова.

– В результате принятия законопроекта величина прожиточного минимума существенно вырастает. Тем не менее, нельзя забывать и о других мерах социальной поддержки, в которых нуждается старшее поколение жителей Иркутской области, работа над совершенствованием законодательства в этом направлении будет продолжена, – отметил председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок