ПЦР-лаборатория откроется в Усольской горбольнице к концу января

По инф. ИА Телеинформ   
11.01.2021 12:36

В Усольской городской больнице к концу января откроется ПЦР-лаборатория. Работы по ее организации на базе стационара проконтролировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Сейчас на объекте проводится ремонт помещений и монтаж приточно-вытяжной вентиляции, сообщает пресс-служба главы региона.

– В Усольской городской больнице пока нет собственной ПЦР-лаборатории. Биоматериал приходится возить в Иркутск, что, естественно, сказывается на оперативности получения результатов. Кроме того, медучреждение несет транспортные расходы. Благодаря государственно-частному партнерству удалось значительно ускорить организацию ПЦР-лаборатории непосредственно в Усольской горбольнице. Здесь будут проводиться исследования не только на коронавирусную инфекцию, но и другие анализы. Потребность больницы будет закрыта полностью, – рассказал Игорь Кобзев.

Из бюджета Иркутской области было выделено более 3,9 млн рублей на проектирование и монтаж вентиляционной системы. Уже сделано 70% воздуховодов с установкой распределительной фурнитуры. Смонтировано теплоснабжение приточно-вентиляционной установки. Прокладка кабельных линий выполнена также на 70%. Ввести в эксплуатацию вентиляционную систему планируется 15 января.

Помещения будущей ПЦР-лаборатории разделены на «чистую» и «заразную» зоны, схема размещения согласована в Иркутским противочумным институтом. Готовность общестроительных работ в настоящее время составляет около 85%, завершить их планируется 10 января. Уже закуплено необходимое оборудование, тест-системы и расходные материалы.

До 20 января будет проведена подготовка врача ПЦР-лаборатории в Иркутском диагностическом центре. Второй врач, который будет работать в лаборатории, прошел переподготовку по молекулярно-биологическим методам исследования на базе Новосибирского мединститута.

Откроется ПЦР-лаборатория Усольской городской больницы ориентировочно в конце января - после получения необходимых разрешительных документов.

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок