Региональный материнский капитал предоставит Иркутская область многодетным семьям

24.08.2011 11:33

С 1 января 2012 года в Иркутской области будет установлен региональный материнский капитал. По 100 тысяч рублей будет выплачено семьям, родившим третьего или последующих детей. Согласно разработанному министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области законопроекту «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей в Иркутской области», средства сертификатов на региональный материнский капитал могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи и на образование детей. Областной материнский капитал вводится дополнительно к федеральному материнскому капиталу, который финансируется за счет средств бюджета Российской Федерации. 
Также в ходе заседания комиссии по оперативным вопросам, прошедшем в правительстве Иркутской области был рассмотрен проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно документу, по истечению трех лет, начиная с 1 января 2011 года, в Иркутской области предусматривается единовременная выплата гражданам, усыновившим или удочерившим детей-сирот в размере 100 тыс. рублей. Как отметил Дмитрий Мезенцев, закон будет распространяться на детей, решение суда об усыновлении (удочерении) которых вступило в силу не позднее 1 января 2011 года.

Также были рассмотрены проекты региональных законов, которые предусматривают предоставление многодетным семьям соцподдержку в виде денежной компенсации 30% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также выплату компенсации расходов в связи с ремонтом жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Кроме того, участники заседания комиссии обсудили изменения в региональных законах, касающиеся увеличения размера выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством и определения с 1 января 2012 года размера вознаграждения приемным родителям.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок