Реконструкция взлетно-посадочной полосы иркутского аэропорта продляется до 19 ноября

14.10.2011 22:05

В Иркутском аэропорту до 19 ноября продлен регламент работ, предполагающий ограничение полетов в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы. С 30 октября по 19 ноября Иркутский аэропорт будет закрыт с 11.00 до 20.00 для приема магистральных воздушных судов, за исключением вторника и субботы. В эти дни Иркутский аэропорт будет работать без ограничений. Воздушные суда Ан-24, Ан-26, Як-40 будут приниматься на укороченной части взлетно-посадочной полосы.

В нстоящее время специалисты Иркутского аэропорта ведут переговоры с авиакомпаниями по изменению расписания на ноябрь.

Напомним, к реконструкции полосы представители ЗАО «Труд» приступили с 8 августа. Работы по асфальтированию начались 24 августа. На сегодняшний день уложено асфальтобетона на 1 000 метрах полосы со стороны города и на 500 метров с противоположной стороны. Работы по асфальтированию 2 100 метров полосы подрядная организация обещает завершить к 30 октября. До 19 ноября должны быть выполнены работы по прокладке ливневой канализации, установке дождеприемных и смотровых колодцев. На первом этапе реконструкции запланирован монтаж дренажной системы на всем протяжении ВПП по 2 765 метров с каждой стороны. При реконструкции будет использоваться новое светосигнальное оборудование, которое уже закуплено.

По словам директора по строительству и обеспечению инфраструктуры ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» Алексея Рендоревского, стоимость первой очереди реконструкции – 830 миллионов рублей. В этом году из федерального бюджета выделено около 600 миллионов, поэтому, вероятно, какая-то часть работ первой очереди будет перенесена на следующий год. Таким образом, в 2012 году планируется завершить работы по первому этапу реконструкции, для этого необходимо выделение недостающих средств. Реконструкция рулежных дорожек и перрона включена во второй этап работ. В настоящее время документация находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе. Ориентировочная стоимость второго этапа реконструкции 1,8 миллиардов рублей.

По материалам пресс-службы Иркутского аэропорта

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок