Решить вопрос доступа пациентов к жизненно важным лекарствам пообещали в Иркутске

По инф. ИА Телеинформ   
08.08.2022 16:34

В Иркутске пациенты не могут получить доступ к жизненно необходимым лекарственным препаратам. Эти вопросы были вынесены на обсуждение на круглом столе в Общественной палате Иркутской области, посвященном доступности бесплатной медицинской помощи для пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

Как сообщает пресс-служба палаты, участие в мероприятии приняли представители общественности, органов власти и пациентского сообщества.

Поводом для организации круглого стола послужило обращение пациентов с ревматическими заболеваниями в межрегиональную общественную благотворительную организацию инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева». Жители Иркутской области сообщили о нарушении их прав на получение бесплатной медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения.

Минимальный объем гарантированной помощи, которую должны получать все граждане РФ во всех субъектах страны ежегодно утверждается федеральным законодательством в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи. Однако в Иркутской области, по заявлениям местных жителей и общественников, объем лекарственных препаратов, к которым есть доступ у пациентов значительно ниже, чем гарантируется программой госгарантий. К примеру, сообщают в Общественной палате, в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), которые утверждены федеральным законодательством, включены 808 препаратов, в то время как в регионе их всего 194.

– Территориальная программа государственных гарантий реализуется в Иркутской области с грубейшими нарушениями прав пациентов. А именно, гарантированный объем лекарственных препаратов, который предоставляется пациентам, ниже регламентированного государственной программой госгарантий. Сегодня мы решили еще раз собраться, чтобы обсудить эту проблему, – рассказала член наблюдательного совета иркутского областного отделения «Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева» Людмила Белоусова.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова считает, что важными шагами к исправлению ситуации должны стать внесение изменений в областной закон №106, а также внесение изменений в ведомственные приказы №80 и №37 МПР.

– Корректировки должны быть сделаны с учетом интересов граждан, которые должны получать соответствующее лекарственное обеспечение, но пока, к сожалению, могу констатировать, что этот вопрос тоже не решен. Проблема с Территориальной программой госгарантий заключается в правоприменительном подходе к этому вопросу, формально пациентам льготной группы лекарства предоставлялись, хотя были и случаи судебных разбирательств. В то же время, для покрытия потребностей в лечении, региону ежегодно не хватает порядка полумиллиарда рублей. Поэтому мы призываем своих коллег изменить подходы к этой программе в первую очередь, – сказала омбудсмен.

Представители медико-социальной экспертизы подтвердили существующую проблему, добавив, что лечение можно получить только при установлении группы инвалидности. Как только у пациента наступает ремиссия и снижается активность заболевания, его снимают с обеспечения препаратами, заболевание снова начинает прогрессировать, что вновь приводит к инвалидизации, и только тогда он опять может получить необходимое лечение. Получается замкнутый круг.

И.о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов указал в качестве основной причины сложившейся ситуации необходимость поиска финансово-экономического обеспечения и пообещал решить эту проблему к концу 2022 года. Он также добавил, что определенные успехи у ведомства в этом вопросе уже есть, список лекарств для пациентов расширился, но дефицит остается, и эта проблема будет решена.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок