Реже рожать и чаще умирать стали жители Иркутской области

Ольга Шарипова   
24.08.2018 23:43

В Иркутской области за шесть месяцев 2018 года население сократилось на 2,2 тысячи человек. Главная причина снижения числа жителей на этот раз кроется не в миграции, а в большем числе смертей, чем рождений. Об этом сообщает пресс-служба Иркутскстата.

В ведомстве отмечают, что в отдельных муниципалитетах счастливых событий было больше, чем  скорбных. Крестины случались чаще похорон в Иркутске, Жигаловском, Иркутском, Качугском, Усть-Удинском, Черемховском, Шелеховском и во всех шести районах Усть-Ордынского Бурятского округа. Максимальный показатель прироста получен в Осинском районе, а самый скромный – в Черемховском. Быстрее всех теряют жителей Мамско-Чуйский район и Свирск.

Положительный итог миграции сложился только в семи муниципалитетах. Максимальной привлекательностью для новоселов обладает Иркутский район, где в результате прибытий-выбытий число жителей за полгода выросло на 2 тысячи 908 человек.

В Шелеховском районе миграционные процессы добавили 565 человек, Эхирит-Булагатском – 85, в Ангарском городском МО – 84, в Зиме – 44. В Чунском и Нижнеудинском районах прибавка минимальна – один и три человека.

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок