«РобоСиб» в Иркутске: виват, физики?

Надежда Зайцева, «Сибэкспоцентр»   
11.12.2017 12:16

В Иркутске 30 ноября и 1 декабря проходил пятый главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб», который ежегодно проводят в «Сибэкспоцентре». О том, что происходило на фестивале, в материале Надежды Зайцевой.


По-моему, спор, который так ярко был выражен в культовом фильме 1966 года «Ещё раз про любовь» кто главнее, физики или лирики, завершился сокрушительной победой первых. А в те, уже далекие времена, всё казалось иначе: уверенность в господстве разума и ЭВМ героя фильма с именем Электрон на корню подсёк солнечный зайчик звезды экрана Татьяны Дорониной. В незатейливой песенке, исполненной героиней под гитару, был весь смысл –  неуловимый  и эфемерный, он никогда не линяет – солнечный зайчик, и вообще его вроде как и нет, но всегда возникает, когда светит Солнце, то есть любовь. Но и её уже разложили на составляющие: феромоны, гормоны: серотонин,  эндорфин, дофамин – добавить, убавить, на компьютере вычислить, и  я уверена, что  сыворотка любви будет готова. Снимают ведь уже фильмы, как «неудачное чувство» можно вынуть из сердца и вычеркнуть из памяти, напрочь забыть, а от фантазии до реальности в наши времена – один шаг.

Вы приходите на главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб», который ежегодно проходит в «Сибэкспоцентре» и сполна в этом убедитесь. Здесь, даже впервые взявшие в руки детали, и следуя инструкции и наставлениям тренера, могут собрать своего робота, обкатать его на соседнем столе, испытав «щенячий восторг». Его и в прямом смысле можно было здесь наблюдать, потому что щенок-робот с искусственным интеллектом тоже был представлен – его можно было гладить по пластмассовой «шерстке», и он через всякие там сети и датчики реагировал на ваше прикосновение, виляя хвостом и с вожделением вытягивая голову. К тому же «он не лает, не кусается, на прохожих не бросается». Здорово! Когда попадаешь сюда в первый раз, всё безоговорочно интересно.

Нынче «РобоСиб-2017» компанией  En+ Group и фондом  Олега Дерипаски «Вольное дело» в рамках всероссийской программы подготовки инженерно-технических кадров для инновационной России был организован в Иркутске уже в пятый раз и поневоле  полезли в голову  разные мысли. Есть ведь уже биоэтика – учение о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии. Роботоэтика, наверное, тоже должна появиться? Если в перспективе роботы вытеснят человека из многих сфер и оставят его без работы, а чтобы  заняться, отправят в мир виртуальных игр и, допустим, криптовалют, то стоит ли так упираться в роботоделе, чтобы, в конечном счете, лишиться одной из главных радостей в жизни – реализации своих способностей в работе? Вопрос, конечно, интересный, хотя многие и сегодня живут в виртуале, причем по собственной воле.

А 195 команд разных возрастов в этом году проявили недюжинную волю к победе на «РобоСибе-2017», соревнуясь по десяти направлениям робототехники.  Увлеченные процессом, они регулярно теряли планшеты, телефоны, шарфы, сумки, шапки, о чем с пониманием – ну гении, что тут поделать? – искали владельцев по громкой связи.

– Как, его робот потерял шар? – изумлялся юный конструктор. – Да это же смерти подобно!

На территории умных – так называлась одна из команд-участников, своя система координат и ценностей. И нынешний фестиваль показал, что она уверенно вписывается в реальность. В программу «РобоСиб-2017» в соответствии с темой фестиваля «Энергетика» впервые включили направление «Энергетика. Инженерный проект», где ребята работали над реальными задачами существующих производств и предлагали экспертам свои решения. Не исключено, что навязшие проблемы золоотвалов ТЭЦ в скором времени будет решать робототехника юных изобретателей, а турбины ГЭС исследовать сканер-батискаф инженеров уже недалёкого будущего. Во всяком случае, к созданию большого робототехнического технопарка в Иркутске для талантливой молодежи на нынешнем фестивале начало положено.

– Вы намерены посвятить себя робототехнике? – поинтересовалась я, теперь знаю, у победителей направления «Энергетика. Инженерный проект» сразу после защиты проекта.

– Меня больше интересует политика, – с удивлением услышала ответ.

–  У вас есть фаворит? – продолжила я, ещё не осмыслив неожиданный поворот в разговоре.

– Да, конечно, – чеканно сказал  собеседник,  и спрашивать «кто?» было  совсем неуместно.

– Тогда объясните, почему, по каким критериям? – не унималась я.

– А он не делает резких реформ, потому что тогда систему сломать можно…

Что тут скажешь – растут кадры, но прекрасно и то, что  при этом остаются детьми – увлеченными, азартными, любознательными. Научно-развлекательный центр «Гравитация» с его громкими  опытами, как всегда, собрал в «Сибэкспоцентре» полный аншлаг: поднимали волосы дыбом, взрывали, сжигали, сжижали,  замораживали и много чего ещё,  и все это по законам физики, а также  химии, и в нормах техники безопасности. Во время студенческого лектория, целиком посвященного энергетике и сохранению природных ресурсов, тоже было горячо.

– А вот объясните, почему Великобритания, которая поднялась как страна на угле, уже целые сутки прожила без угольного электричества, а к 2025 году собирается отказаться от него вообще? – наступали горячие головы на  генерального директора ООО «Компания «Востсибуголь» Евгения Мастернака.

– А у нас запасов угля намного больше, чем газа, – последовал ответ. – И смог в Лондоне не от угля, а от станций, уточнил спикер, целое выступление посвятив внедрению высоких технологий на своем производстве.

Когда легким движением руки и воли свалка превращается в ландшафтный парк, это очень впечатляет. Как вернуть долги природе, занимаясь рекультивацией, это рецепт, достойный подражания, но в основном на зарубежных примерах, рассказал Илья Кабанов, главный редактор научно-популярного альманаха metkere.com. Научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Антон Гурков сходу погрузил слушателей в нано измерение и мир «новых технологий мониторинга и оценки стресс-состояний водных организмов с использованием флуоресцентных биосенсоров». В переводе на русский язык это означает, что наши ученые добились того, что байкальские рачки, которых и увидеть-то можно только в микроскоп, посылают им информацию о своем самочувствии, потому что без всякого вреда для жизни микросенсоры  внедрены  им прямо в кровоток!

Что касается байкальской спирогиры, то раз она есть, то должно ей быть найдено полезное применение. Использованию водоросли при изготовлении бумаги посвящался мастер-класс, а иркутские робототехники  придумали  целую конструкцию для очистки прибрежной зоны от плодящихся зеленых нитей. К слову сказать, понятие «иркутские» нужно брать шире: нынче в победителях были команды из Братска, Ангарска, Усолья-Сибирского, и поселка Карлук, что свидетельствует о том, что робототехника развивается не только в больших городах и центрах. География фестиваля вообще ширится: нынче впервые приезжали в Иркутск команды из Самары и Санкт-Петербурга, а соседям по округу: Красноярску, Новосибирску, что называется, сам бог велел.

«РобоСиб» – это, конечно, торжество ума, изобретательности, увлеченности и таланта. В соответствии с этим и праздничный формат фестиваля, где гвоздь программы уже не первый год – Александр Пушной, а нынче лазерное шоу и сделанный самими ребятами по ходу мастер-класса мультфильм для канала научпоп на YouTube. Эти дети всё схватывают на лету, они гениальны и их нельзя упустить, - примерно так излагал свои наблюдения, выступая в Совете Федерации, Дмитрий Быков, писатель и педагог. А то, как Виталик Бутерин, уедет из страны, и уже как канадский программист, создаст свой проект криптовалюты Ethereum, и вот теперь наш Сбербанк планирует его «эфиры» покупать. Хочется верить, что «РобоСиб» в единой цепи с другими отечественными программами поможет повернуть эту традицию вспять.  Или мир прирастать нашими талантами будет?



Новости общественной жизни

Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 
Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок