Родственникам сибиряка, погибшего в годы ВОВ, передали его медальон

Ольга Шарипова   
09.05.2019 01:18

В Иркутске родственникам сибиряка Николая Волкова, погибшего в годы Великой Отечественной войны, передали его медальон. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Николай Кузьмич Волков был призван Заларинским РВК к исполнению воинского долга в 1940 году, пропал без вести в Ленинградской области. В 2010 году в районе станции Тигода Ленинградской области поисковый отряд «Аверс» из Киришей нашёл останки бойца РККА с медальоном. С первого раза медальон прочитать не удалось, бойца похоронили в урочище Дубовик Киришского района Ленинградской области.

Однако 18 января 2019 года медальон удалось прочитать полностью. Это произошло в ходе круглого стола «Солдатский медальон. Современные методики работы с угасшими записями», организованного Московской общественной организацией «Поиск» и лабораторией «Солдатский медальон» Московского городского поискового центра в Центре судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. Благодаря совместной работе поисковиков из Ленинградской, Вологодской, Иркутской областей удалось найти солдата, похоронить в соответствии с воинскими и религиозными обычаями, а также отыскать родственников.

В Иркутской области, к слову, работает молодежная общественная организация поисково-краеведческих отрядов «Дань памяти», которая помогает семьям найти их героев. Всего в годы Великой Отечественной войны на фронт ушло более 200 тысяч сибиряков, вернулась только половина из них. Многие пропали без вести.

СПРАВКА:

  • Иркутская областная молодежная общественная организация поисково-краеведческих отрядов «Дань памяти» работает в регионе с 1998 года, объединяет 28 отрядов по всей области. Приоритетное направление деятельности организации – поисковые экспедиций по выявлению, сохранению и увековечению памяти погибших защитников Отечества на местах боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок