Россиян предостерегли от селфи с ежами |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 25.05.2026 10:49 | |||||||||||||||
|
Милый лесной зверек может подарить букет опасных заболеваний.
Фото: wikipedia.org
Делать селфи с ежами смертельно опасно. Об этом биолог и автор программы «Наша fauna» Павел Глазков. Он отметил, что милые лесные ежики могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Так, обычная попытка сделать красивое фото или погладить зверька может закончиться в больнице — даже если еж выглядит абсолютно здоровым, на его иглах и коже находится много опасных бактерий и вирусов. В итоге, просто уколовшись ежиной иголкой, человек рискует заразиться бешенством, клещевым энцефалитом, стригущим лишаем, кишечными инфекциями — ежики переносят более 20 видов различных кишечных заболеваний, добавил биолог. Он призывает не трогать диких ежей, не брать их на руки, не нести домой и ни в коем случае не показывать детям. Лучше всего просто наблюдать за ним со стороны. Ранее сообщалось, почему животные массово выходят из лесов Ленобласти.
|
- Юристы: в России сохраняется два механизма банкротства физических лиц – через суд и МФЦ
- Летние веранды как часть городской среды: комфорт, общение и новые сценарии отдыха
- Фестиваль Гига-Арт: любой человек может создать и показать ИИ-картину, вдохновлённую культурой России
- 40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
- День абитуриента пройдет в Иркутске 20 июня


