«Ростелеком» в Иркутской области установил шесть первых криптобиокабин

По инф. ИА Телеинформ   
27.08.2021 15:34

«Ростелеком» в Иркутской области установил и запустил в работу первые шесть криптобиокабин (КБК). Это цифровые комплексы, которые принимают биометрические данные граждан и на их основе оформляют заграничные паспорта.

Специалисты оператора занимались поставкой, пусконаладочными работами криптобиокабин в многофункциональных центрах (МФЦ) в Иркутске, Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске и Черемхово. После запуска в эксплуатацию «Ростелеком» производит круглосуточную техническую поддержку поставленного оборудования.



КБК представляет собой программно-технический комплекс, в котором установлены цифровая фотокамера, сканер для снятия отпечатков пальцев и рисунка радужной оболочки глаза, считыватель штрихкода и микросхем паспортов нового поколения. Биометрические данные граждан находятся под надежной криптографической защитой на всем пути их следования – от момента сдачи до изготовления биометрического документа.

Для получения заграничного паспорта нового образца пользователю нужно обратиться в МФЦ. Там он должен получить специальный штрихкод, который сканирует криптобиокабина, передать биометрические данные и сфотографироваться.

– Теперь для желающих получить загранпаспорт нового образца, выдача документа будет проходить быстрее и комфортнее – все можно сделать в МФЦ по предварительной записи. Пользователь обращается к специалисту центра, который сопровождает весь процесс от подачи заявления до выдачи загранпаспорта, – сообщила Анна Милицына, директор центров и офисов «Мои Документы» Иркутской области.

– «Ростелеком» последовательно занимается цифровизацией региона. Криптобиокабины – очередной этап перехода к получению услуг в цифровом формате. Первые заявители уже воспользовались удобством КБК и остались довольны электронным сервисом, – отметил директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Бощенко.

После проверки информация от заявителя поступает на фабрику Гознака, где изготавливается загранпаспорт. Готовый документ гражданин также забирает в МФЦ. Получение услуги доступно заявителям по предварительной записи.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок