С начала года в Забайкалье выявлено 38 новых случаев ВИЧ-инфекции

По инф. ЗабИнфо   
28.01.2019 00:49

С начала текущего года в Забайкальском крае медики выявили 38 ВИЧ-инифицированных человек. Как сообщили в пресс-службе ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница», возраст заболевших составляет 30-40 лет.

«С одной стороны, это и хорошо, поскольку говорит об эффективной профилактической работе Центра СПИД ККИБ. Люди из групп риска прониклись и стали чаще обследоваться на ВИЧ-инфекцию. Каждый выявленный случай снижает риски распространения грозного заболевания, ведь человек предупрежден и ведет себя осторожнее, использует средства предохранения. Если ВИЧ-инифицированный сознательно подвергает риску других людей, зная о диагнозе и не пользуясь презервативом, ему по законодательству РФ грозит уголовная ответственность. С другой стороны, растущее количество людей с ВИЧ нас, как специалистов, конечно, не радует», - отметил главный врач ККИБ Сергей Юрчук.

По словам заведующего профилактическим отделом Центра СПИД ККИБ Александра Коробкова,  тревожной тенденцией является и ежегодное увеличение числа выявляемых ВИЧ-инфицированных в районах края.

«Тут важно понимать, что речь идет именно о выявленных на территории региона случаях, общая цифра постоянно меняется – люди с установленным диагнозом уезжают из Забайкалья и приезжают к нам их других регионов России и даже стран», - пояснил Александр Коробков.

Он добавил, что в настоящее время часть случаев инфицирования, к сожалению, не выявляется. Специалисты отмечают, что если в начале 2000-х годов преобладал наркотический фактор передачи ВИЧ-инфекции (более 80% случаев), то в настоящее время лидирует половой путь инфицирования (91,7% случаев). Также регистрируются случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Другая опасная нарастающая тенденция – большинство случаев передачи ВИЧ происходит среди трудоспособного населения в возрасте 30-49 лет, причем это благополучные, социально адаптированные люди.

Коробков подчеркнул, что профилактика распространения ВИЧ-инфекции является одним из ключевых инструментов в борьбе с эпидемией, поскольку заболевание по сей день остается неизлечимым. Он призвал забайкальцев проявлять осмотрительность с новыми знакомыми, использовать надежные средства защиты, проводить все медицинские манипуляции в лицензированных медучреждениях, с осторожностью выбирать косметологические кабинеты, а так же регулярно сдавать тест на ВИЧ-инфекцию.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок