Сбербанк поддержал создание интерактивного танка Т-34 для иркутского военного музея

Ольга Шарипова   
27.05.2020 23:34

Байкальский банк Сбербанка поддержал патриотический проект интерактивного музея, посвященного истории Великой Отечественной войны. Банк оказал материальную помощь по созданию интерактивной экспозиции танка «Т-34», сообщает пресс-служба банка.

Исторический проект, приуроченный к 75-летию Великой Победы, развернулся на площадке военно-патриотического парка «Патриот» в Иркутске. Локация танка, получившего в годы войны имя «Иркутский комсомолец», оборудована в музее имени дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Белобородова. Уникальность новой интерактивной площадке придают особые голографические технологии, с их помощью изображение и звук экспозиции создают у посетителей музея эффект полного присутствия.

– Сохранение истории, уважительное отношение к заслугам и победам наших предков, это то, что отличает каждый уважающий себя народ. Эхо войны прозвучало давно, но его отголоски – уроки, гордость, знание важных исторических фактов, мы все вместе должны правильно передать следующим поколениям. Вот почему мы с удовольствием присоединились к интересной идее военно-патриотического движения и решили внести свой вклад в этот хорошее дело. Танк «Т-34» из колонны «Иркутский комсомолец» - это реально существующий исторический факт и событие Великой Отечественной войны . И мы договорились с создателями особой локации сделать ее интерактивной, чтобы молодые и юные посетители музея могли «вживую» окунуться в историю. Посмотреть, как это создавалось, как это было, чтобы лучше понимать и знать военную хронику, – отметил председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

– Мы изначально для себя определили, что будем первостепенно ориентироваться на подрастающее поколение. При этом понимали, что современные технологии, интернет, возможность с помощью гаджетов получить любую информацию в течение нескольких секунд, весьма изменили отношение людей к классическим музеям. Наш проект-это новая музейная платформа, которая позволяет вызвать неподдельный интерес у подрастающего поколения. Все технические решения – ростовые куклы, диорамы – созданы в формате 3D-иллюзий, к ним можно подойти, сфотографироваться, визуально переместиться в событие. Благодаря Байкальскому банку Сбербанка нам удалось, с использованием современных технологий, создать уникальную экспозицию танка Т-34. И это совершенно точно - музей нового поколения, инновационный, выполненный на международном уровне .На наш взгляд он станет уникальным объектом в нашем регионе и придаст значимость нашей военной истории, – добавил председатель наблюдательного совета Иркутского военно-патриотического парка «Патриот» Константин Шикин.

Открытие музейного комплекса запланировано на сентябрь 2020 года. Экспозиции военного музея в Иркутске посвящены истории российской армии. Залы – «1812 год», «1905 год», «Халхин-Гол», «Великая Отечественная война» демонстрируют ход событий, рассказывают об участии сибиряков в военных кампаниях, есть информация и о подвигах тружеников тыла.

Байкальский банк Сбербанка является постоянным партнером многих патриотических и социальных проектов в регионах. В юбилейный год Великой Победы при поддержке банка был издан цикл исторических публикаций о героях и участниках войны в газете «Областная», создан Мемориал памяти ветеранам войны в селе Большое Голоустное (Иркутский район), в отделениях банка пройдет фотовыставка о ветеранах – работниках банка и фронтовиках, чьи дети или внуки работают в банке сегодня.

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок